Ответ недели: Кто и как оплачивает медосмотр при приеме на работу

Кандидат при приеме на работу проходит медкомиссию.
Прием на работу закрывают и сотрудника не принимают.
Обязана ли организация компенсировать стоимость медкомиссии физическому лицу?

 

Сообщаю Вам следующее:

Организация обязана компенсировать стоимость медкомиссии физическому лицу, даже если вакансию закрыли и сотрудника на работу не приняли. В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель.

Суды в таких случаях встают на сторону работника.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

  1. Кто и как оплачивает медосмотр при приеме на работу

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ.


Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

Документ 2

Соискатель должности, без пяти минут сотрудник компании, был направлен на медкомиссию, успешно прошел ее (заплатив при этом из своего кармана), а затем… получил от работодателя от ворот поворот. Оплатить траты на прохождение врачей работодатель отказывается. И совершенно напрасно, поскольку такая «экономия» может обернуться еще большими убытками, предупреждает юрист Светлана Шаганова.

Консультанты Роструда недавно посоветовали неудачнику, попавшему в подобную ситуацию (цена вопроса — около 6 000 рублей), пожаловаться в трудинспекцию или сразу в суд. При этом подчеркнули: как правило, суды в таких случаях встают на сторону работника. Приведу несколько довольно ярких иллюстраций.

Примечание. Работодателя обязали компенсировать стоимость медуслуг водителю, на место которого, пока он проходил медосвидетельствование, успели нанять другого человека. В другом случае соискатель, которому отказали в приеме после медосмотра, получил от фирмы по суду и возмещение затрат на медосмотр, и компенсацию за его проживание в месте прохождения собеседования, и возмещение морального вреда в 100 тысяч рублей.

 

Компенсация медосмотра «почти водителю»

Претендуя на вакансию водителя в фирме, гражданин получил направление на предварительное медосвидетельствование, которое обошлось ему в 9,5 тысячи рублей. Явившись к будущему работодателю с результатами медосмотра, он обнаружил, что должность уже занята. Несостоявшийся водитель обратился в районный суд, потребовав от ООО возмещения затрат, а также компенсации морального вреда (20 тыс. руб.) и судебных расходов. Суд удовлетворил его требования, снизив при этом размер компенсации морального вреда до 500 рублей.

Работодатель, не согласившись с данным решением, обратился с апелляционной жалобой в окружной суд Ханты-Мансийского АО. Согласно логике работодателя, поскольку соискатель не подал в ООО заявление о возмещении расходов на медосмотр, никакого нарушения его прав не было, а также не было и спора между ними, следовательно, рассмотрев данное дело, суд первой инстанции нарушил положения части 1 статьи 3 и части 1 статьи 4 ГПК РФ (право на обращение в суд и возбуждение гражданского дела).

В Апелляционном определении от 11.09.2018 по делу N 33-5966/2018 суд указал на то, что в данной ситуации в ТК РФ не регламентируется обязательный досудебный порядок урегулирования спора, поэтому соискатель был вправе обратиться в суд. Кроме этого, в силу положений части 8 статьи 213 ТК РФ (медосмотры некоторых категорий работников) предварительное медосвидетельствование лиц, занятых на работах, связанных с движением транспорта, должно проводиться за счет работодателя.

С учетом данной нормы, а также того, что ТК РФ не содержит каких-либо оговорок по поводу дальнейшего заключения трудового договора и оплаты медосмотра самим работником, суд пришел к выводу, что работодатель обязан возместить расходы.

 

100 миллионов за отказ в трудоустройстве

Сразу оговоримся — хотел получить соискатель, но не получил. Получил меньше… Гражданин претендовал на вакансию, принес документы и результаты медосмотра, но ему отказали. Суд встал на сторону предприятия, а апелляция решила, что несостоявшемуся работнику должны 100 тысяч рублей.

Итак, гражданин нашел вакансию «помощник машиниста электровоза» на «Авито». Он прибыл из другого города в место нахождения депо, прошел собеседование и получил направление на медкомиссию. Документы и положительное заключение врачей он представил руководителю, но в работе ему отказали, не дав официального объяснения.

 

Исковые требования

Гражданин обратился в суд с иском, требуя признать отказ незаконным и обязать заключить трудовой договор. Позже он дополнил исковые требования: потребовал компенсацию за невыплаченную зарплату (1,3 млн руб.); возмещение затрат на трудоустройство (около 9 тыс. руб.) и… 100 миллионов рублей — за моральный вред, причиненный ему этой неприятной ситуацией.

 

Два взгляда на одну проблему

Руководство депо сообщило, что машинист не писал заявление о приеме на работу. В соответствии с локальным актом предприятия (порядок приема на работу и формирования личных дел работников) кадровик запросил характеристику по прежнему месту работы в другом депо. Она была зачитана вслух, после чего соискатель разозлился, забрал документы и ушел. Ввиду отсутствия документов руководитель депо не мог принять решение о приеме на работу или об отказе.

У гражданина была своя версия: начальник депо на словах объяснил, что отказ в работе вызван лишь звонком на прежнюю работу, где его в телефонном разговоре охарактеризовали как плохого работника, уволенного за нарушения.

 

Два решения по одному делу

Суд первой инстанции встал на сторону ОАО: его обязали возместить лишь 500 рублей, затраченные соискателем на прохождение медосмотра, в остальных требованиях истцу отказали.

Апелляция частично отменила это решение (Определение Костромского облсуда от 14.02.2019 N 33-45/2019).

Облсуд пришел к выводу о том, что ОАО отказало в найме без указания мотивов. С учетом того, что трудовые права были нарушены, гражданин имеет право и на компенсацию морального вреда. Но апелляция посчитала 100 миллионов рублей завышенной суммой, а вот 100 тысяч — «разумной, справедливой и соразмерной последствиям нарушения».

Кроме того, облсуд не нашел оснований для отказа в возмещении затрат на трудоустройство в 7,6 тысячи рублей. Соискатель документально подтвердил затраты на проезд от места жительства до города трудоустройства и обратно (железнодорожные билеты), на получение медзаключений (квитанции), на проживание в гостинице (квитанция).


Статья: В работе отказали: кто оплатит медосмотр? (Шаганова С.) («Практическая бухгалтерия», 2020, N 2) {КонсультантПлюс}

Документ 3

Вопрос: Перед устройством на работу прошел обязательную медкомиссию по требованию будущего работодателя за свой счет. Вышел на работу. Отработав один день, я на второй день уволился по собственной инициативе. Компенсировать медкомиссию мне не стали. Могу я вернуть потраченные средства?

Ответ: Да, можете, но при условии, что прохождение предварительного медицинского осмотра для вас являлось обязательным в соответствии с законом. Прохождение работниками обязательных медицинских осмотров должно осуществляться за счет средств работодателя.

Правовое обоснование: Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (ч. 5 ст. 213 ТК РФ).

Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).


{Вопрос: Перед устройством на работу прошел обязательную медкомиссию по требованию будущего работодателя за свой счет. Вышел на работу. Отработав один день, я на второй день уволился по собственной инициативе. Компенсировать медкомиссию мне не стали. Могу я вернуть потраченные средства? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 11.05.2021 г.

Ответ недели: Кто и как оплачивает медосмотр при приеме на работу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *