Ответ недели: статусы дипломированного специалиста и специалиста

Является ли обучение в магистратуре вторым высшим образованием после специалитета?

 

Сообщаю Вам следующее:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования (ч. 15 ст. 108 Закона об образовании).  Обучение по программам магистратуры специалистами является для них получением второго или последующего высшего образования (ч. 3 ст. 5, п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

  1. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист«, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.


ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Отличие правовых статусов дипломированного специалиста и специалиста

Лица, имеющие квалификацию «дипломированный специалист», в отличие от тех, кто имеет квалификацию «специалист», вправе поступить на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования. Таким образом, дипломированные специалисты вправе обучаться в магистратуре за счет бюджетных средств (ч. 3 ст. 5, ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).

Если дипломированный специалист обучается в магистратуре и работает, при определенных условиях ему, в частности, предоставляется учебный отпуск, оплачивается проезд к месту нахождения вуза и обратно (ст. 173, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Специалисты же могут обучаться по программам магистратуры на платной основе, поскольку обучение по данным программам является для них получением второго или последующего высшего образования (ч. 3 ст. 5, п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).


Ситуация: Чем отличается дипломированный специалист от специалиста? («Электронный журнал «Азбука права», 2020) {КонсультантПлюс}

Условия получения второго высшего образования

К уровням высшего профессионального образования относятся бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации (ч. 5 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Второе высшее образование могут получить на платной основе следующие лица (ч. 3 ст. 5, ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):

  • имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра — по программам бакалавриата или специалитета;
  • имеющие диплом специалиста или магистра — по программам магистратуры;
  • имеющие диплом об окончании ординатуры или об окончании ассистентуры-стажировки — по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки;
  • имеющие диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук — по программам подготовки научно-педагогических кадров.

При этом не является получением второго высшего образования (ч. 4 ст. 12, ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ):

  • обучение по программам магистратуры лицами, имеющими квалификацию «дипломированный специалист»;
  • освоение обучающимися программ профессиональной переподготовки.


Ситуация: Как получить второе высшее профессиональное образование? («Электронный журнал «Азбука права», 2020) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 16.10.2020 г.

Ответ недели: статусы дипломированного специалиста и специалиста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *