Ответ недели: досрочное прекращение трудового договора с руководителем

Увольнение руководителя по ст.278 ч.2 с выплатой компенсации в размере 3-х месячной заработной платы по какому КВР и КОСГУ проводить?

 

Сообщаю Вам следующее:

Выплату компенсации при досрочном прекращении с руководителем трудового договора по решению уполномоченного органа компании (либо собственника имущества организации или уполномоченного им лица) (по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ) нужно отразить по КВР 112 КОСГУ 266.

 

По КВР 112 в увязке с подстатьей 266 КОСГУ отражайте, в частности, расходы на выплату (п. п. 46.1, 48.1, 48.1.1.2 Порядка N 85н, п. 10.6.6 Порядка N 209н, разъяснения Минфина России, Письмо Минфина России от 05.08.2019 N 02-05-11/58786):

 

Какие выплаты полагаются руководителю организации (генеральному директору) при увольнении

 

При увольнении руководителю организации (генеральному директору) независимо от основания увольнения полагается заработная плата за отработанный период и денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

Дополнительные выплаты зависят от основания увольнения и могут быть такими же, как у других работников (например, при увольнении из-за полной нетрудоспособности по медицинским показаниям), и специальными, только для руководящих работников (например, при увольнении по решению учредителя), вплоть до так называемых «золотых парашютов».

 

Оглавление:

  1. В каких случаях руководителю организации (генеральному директору) полагаются специальные выплаты при увольнении
  2. В каком порядке выплатить руководителю организации (генеральному директору) компенсации при досрочном увольнении
  3. Какие возможны риски за нарушения, связанные с выплатами руководителю организации (генеральному директору) при увольнении

 

  1. В каких случаях руководителю организации (генеральному директору) полагаются специальные выплаты при увольнении

 

КонсультантПлюс: примечание.

Для учреждений:

Специальные выплаты (выходное пособие, компенсация и (или) иные выплаты) руководителю учреждения по соглашению о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 78 ТК РФ запрещены (ч. 1, 3 ст. 349.3 ТК РФ).

При увольнении руководителя учреждения по другим основаниям размер указанных выплат ограничьте трехкратным средним месячным заработком. В эту сумму, в частности, не включайте зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, сохраняемый заработок на период трудоустройства (ч. 1, 4, 5 ст. 349.3 ТК РФ).

 

Руководителю организации (генеральному директору) при увольнении полагаются специальные выплаты только в определенных случаях. А именно:

  • по закону:

— при увольнении в связи со сменой собственника имущества организации (по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Размер компенсации — не ниже трехкратного среднего месячного заработка руководителя (за некоторыми исключениями (ст. 181, ч. 1, 2 ст. 349.3 ТК РФ));

— при досрочном прекращении с руководителем трудового договора по решению уполномоченного органа компании (либо собственника имущества организации или уполномоченного им лица) (по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ). В этом случае размер компенсации определяется в трудовом договоре с руководителем в размере не меньше его трехкратного среднего месячного заработка, а для руководителей организаций, перечисленных в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ (например, у которых больше 50 процентов акций в собственности государства), — в размере трехкратного среднего месячного заработка. Если увольнение связано с виновными действиями (бездействием) руководителя, компенсацию не выплачивают. Это следует из ст. 279, ч. 2 ст. 349.3 ТК РФ, абз. 1, 2 п. 9, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21;

  • в иных случаях, установленных коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом организации и некоторыми иными документами (с учетом ч. 1 ст. 8, ст. 9, ч. 8 ст. 178, ст. 181.1 ТК РФ). Например, в трудовом договоре может быть предусмотрено выходное пособие для руководителя на основании ч. 8 ст. 178 ТК РФ при увольнении по соглашению сторон. При этом нужно учитывать ограничения для руководителей организаций, упомянутых в абз. 2 ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ (выше мы о них уже говорили).

В остальных случаях руководителю при увольнении полагаются такие же выплаты, как обычным работникам: как общие (например, зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск) (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ), так и в зависимости от конкретного основания увольнения.

 

Для учреждений:

 

См. также:

1)                 Какие выплаты предусмотрены при увольнении руководителя (генерального директора) по соглашению сторон

2)                 Какие выплаты положены работникам при увольнении при смене собственника имущества организации

3)                 Как произвести расчет при увольнении руководителя (генерального директора) по собственному желанию

4)                 Как произвести окончательный расчет с работником при увольнении

 

  1. В каком порядке выплатить руководителю организации (генеральному директору) компенсации при досрочном увольнении

 

КонсультантПлюс: примечание.

 

Для учреждений:

Выплата компенсаций руководителю учреждения по соглашению о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 78 ТК РФ не допускается (ч. 1, 3 ст. 349.3 ТК РФ).

При увольнении руководителя учреждения досрочно по другим основаниям размер указанных выплат ограничьте трехкратным средним месячным заработком. В эту сумму, в частности, не включайте зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, сохраняемый заработок на период трудоустройства (ч. 1, 4, 5 ст. 349.3 ТК РФ).

 

Порядок выплаты руководителю организации (генеральному директору) компенсаций, полагающихся ему при досрочном увольнении, такой же, как и при увольнении других работников. Так, в день увольнения выплатите руководителю положенные ему компенсации (как специальные, так и общие, например за неиспользованные отпуска) одновременно с иными причитающимися ему суммами, в частности заработной платой (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если руководитель в день увольнения не работал, выплатите ему положенные суммы не позднее следующего дня после того, как он обратится с требованием о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если возникнет спор о размерах сумм, причитающихся руководителю, выплатите неоспариваемую сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

 

Для учреждений:

 

См. также:

·                    Как произвести расчет при увольнении руководителя (генерального директора) по инициативе учредителей

·                    Как произвести выплаты при расторжении договора с директором

·                    Как произвести окончательный расчет с работником при увольнении

·                    Как рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику учреждения

 

 

См. также: Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

 

2.1. В каком порядке выплачивается «золотой парашют» при досрочном прекращении трудового договора

 

КонсультантПлюс: примечание.

 

Для учреждений:

Выплата «золотого парашюта» руководителю учреждения по соглашению о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 78 ТК РФ запрещена (ч. 1, 3 ст. 349.3 ТК РФ). При увольнении руководителя учреждения по другим основаниям размер всех выплат (с учетом данной компенсации) ограничьте трехкратным средним месячным заработком. В эту сумму, в частности, не включайте зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1, 4, 5 ст. 349.3 ТК РФ).

 

Специального порядка выплаты «золотого парашюта» нет, поскольку нет официального определения понятия «золотой парашют». Полагаем, что вы можете выплатить такую компенсацию руководителю в том же порядке, что и другие полагающиеся ему при увольнении выплаты. При этом максимальный размер такой выплаты для руководителей обычных коммерческих компаний может быть любой, так как для них законом предел не установлен. Ограничение предусмотрено для руководителей только определенных организаций. Так, ограничение выплат при увольнении предусмотрено, например, для руководителей организаций, в уставном капитале которых доля участия государства составляет больше 50 процентов (ч. 1, 24 ст. 349.3 ТК РФ).

Обычно под «золотым парашютом» понимают выходное пособие (компенсацию) руководителю (иному ключевому работнику) компании при его досрочном увольнении, выплачиваемое в случаях и размере, которые определены внутренними документами организации или трудовым договором.

«Золотой парашют», как правило, выплачивается в случаях, о которых мы говорили раньше: при досрочном прекращении с руководителем трудового договора, например, по решению собственника имущества организации (по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ), в связи со сменой собственника имущества организации (по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). На практике такие выплаты встречаются и при увольнении руководителей по другим основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), поскольку возможность предусмотреть такую выплату следует из ч. 8 ст. 178 ТК РФ.

Учтите, что, если увольнение связано с виновными действиями (бездействием) руководителя, выплачивать «золотой парашют» нельзя. Такой запрет обусловлен ст. 181.1 ТК РФ.

 

  1. Какие возможны риски за нарушения, связанные с выплатами руководителю организации (генеральному директору) при увольнении

Возможны, в частности, следующие риски:

  • административная ответственность:

— по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — например, если не соблюдены предусмотренные законом ограничения по выплате компенсаций при увольнении;

— по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) — за невыплату или несвоевременную выплату руководителю сумм, положенных при увольнении. В этом случае придется выплатить эти суммы с процентами по ст. 236 ТК РФ;

Материалы СПС КонсультантПлюс по Вашему вопросу:

Готовое решение: Как отделу кадров и бухгалтерии оформить документы при смене директора учреждения (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 01.04.2019 N 03-04-05/22289 (Валова С.) («Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера», 2019, N 5) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Шаровская Ирина Егоровна

Ответ актуален на 20.10.2020 г.

Ответ недели: досрочное прекращение трудового договора с руководителем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *