Ответ недели: декларация с выделенной суммой НДС

 Если ИП на общей системе налогообложения написал освобождение от НДС, но в этот период (освобождение от НДС) оказал услугу с указанием НДС, понятно, что надо будет сдать декларацию по НДС и заплатить налог, но будут ли какие-то претензии со стороны налоговой инспекции?

 

Сообщаю Вам следующее:

Организации и индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьями 145 и 145.1 Кодекса, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога представляют титульный лист, раздел 1 и раздел 12 декларации.

(в ред. Приказа ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@)

При подаче декларации с выделенной суммой НДС претензий со стороны налоговых органов не будет. Одновременно с декларацией рекомендуем представить пояснения, почему возникла такая ситуация.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Лица на УСН, ЕНВД, ПСН или освобожденные от НДС, если выставили счет-фактуру с НДС, подают (п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС):


Путеводитель. Какие разделы входят в состав декларации по НДС (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

При выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, или на патентную систему налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса представляются титульный лист, раздел 1 и раздел 12 декларации.

(в ред. Приказов ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@, от 28.12.2018 N СА-7-3/853@)

Организации и индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьями 145 и 145.1 Кодекса, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога представляют титульный лист, раздел 1 и раздел 12 декларации.

(в ред. Приказа ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@)

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению, или при осуществлении видов деятельности, облагаемых в соответствии с главой 26.3 Кодекса единым налогом на вмененный доход, при отсутствии иных операций представляют титульный лист, раздел 1 и раздел 12 декларации.

(в ред. Приказа ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@)


Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.11.2019) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 20.10.2020 г.

Ответ недели: декларация с выделенной суммой НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *