Ответ недели: бухгалтерский учет у организации-заемщика

Организация на ОСНО, взяла займ у физ.лица. Можно ли организации начислять проценты в бухучете в момент их выплаты? В договоре займа прописано, что проценты выплачиваются только тогда, когда выплачивается основной долг по займу. Но осуществлять выплаты по займу организация пока  не может, т. к. не имеет достаточной прибыли для этого. Получается, что и проценты организация  то же может не начислять в бухучете?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

В бухгалтерском учете проценты за пользование денежными средствами учитываются в составе прочих расходов равномерно (в данном случае — ежемесячно) в течение срока действия договора займа в начисленной за текущий месяц сумме, что следует из п. п. 3, 6, 7, 8 ПБУ 15/2008.

В налоговом учете; если организация-заемщик исчисляет налог на прибыль методом начисления, то расходы в виде процентов признаются на конец каждого месяца в течение срока действия договора займа и на дату возврата займа.

Бухгалтерские проводки приведены в документе 2.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

Документ 1

 

Бухгалтерский учет у организации-заемщика

 

Так как заемщиком по договору займа, заключенному с физическим лицом, выступает организация, то операции с заемными средствами в обязательном порядке отражаются в ее бухгалтерском учете, что вытекает из норм Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ).

При ведении бухгалтерского учета организация-заемщик обязана руководствоваться федеральными бухгалтерскими стандартами (далее — ФСБУ), которые для организаций, не относящихся к государственному сектору, еще не утверждены.

На основании пункта 1 и пункта 1.1 статьи 30 Закона N 402-ФЗ при ведении бухгалтерского учета организация применяет действующие положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые с 19.07.2017 приравнены к ФСБУ.

 

Для справки. Полный перечень действующих ПБУ, приравненных к ФСБУ, приведен в Информационном сообщении Минфина России от 26.07.2017 N ИС-учет-8 «Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии».

 

В первую очередь отметим, что полученные в долг деньги не признаются доходом организации в момент получения займа, а также расходом — в момент его возврата. На это указывают положения пункта 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, а также абзаца 8 пункта 3 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 33н (далее — ПБУ 10/99) соответственно.

При учете полученного займа организация-заемщик руководствуется Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008), утвержденным Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н (далее — ПБУ 15/2008).

На основании пункта 2 ПБУ 15/2008 основная сумма долга по полученному займу отражается в учете организации-заемщика как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (в сумме, указанной в договоре). Если заем получен на срок менее года, то сумма основного долга отражается на балансовом счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если на больший срок — то используется балансовый счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Это следует из Инструкции к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Погашение суммы займа отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности (пункт 5 ПБУ 15/2008).

Проценты, причитающиеся к уплате по полученному займу, являются расходами, связанными с исполнением обязательств по договору займа, и по общему правилу учитываются равномерно вне зависимости от даты их фактической выплаты, что вытекает из пунктов 3, 6 и 8 ПБУ 15/2008.

Если полученный заем не связан с созданием инвестиционного актива, то проценты, начисленные по займу, включаются организацией-заемщиком в состав прочих расходов на дату их начисления, что вытекает из положений пункта 7 ПБУ 15/2008, а также из пунктов 11, 14.1 и 16 ПБУ 10/99.

Так как в силу пункта 4 ПБУ 15/2008 начисленные проценты организация-заемщик должна учитывать обособленно от основной суммы займа, то к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам») целесообразно открыть специальные субсчета, на которых отдельно будут учитываться сама сумма займа и суммы начисленных процентов.

 

Налоговый учет у организации-заемщика

 

При ведении налогового учета организации — плательщики налога на прибыль организаций руководствуются нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Полученные заемные средства (равно как и возвращаемые при возврате займа) не признаются доходами (расходами) организации-заемщика, на что указывают положения пункта 1 статьи 251 НК РФ и пункта 12 статьи 270 НК РФ соответственно.

С точки зрения главы 25 НК РФ полученный заем представляет собой долговое обязательство фирмы-заемщика, расходом по которому признаются проценты.

Проценты, начисленные заемщиком, на основании пункта 1 статьи 265 НК РФ включаются в состав его внереализационных расходов с учетом положений статьи 269 НК РФ.

По общему правилу статьи 269 НК РФ проценты по займу включаются в состав расходов исходя из фактической ставки, предусмотренной договором займа. В том случае, если заем представляет собой сделку, признаваемую на основании НК РФ контролируемой сделкой, в составе внереализационных расходов организация-заемщик учтет проценты, исчисленные исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 НК РФ.

То есть, прежде чем включить проценты по займу в состав внереализационных расходов, заемщику сначала придется проверить, соответствует ли ставка процента по займу рыночной ставке, сделав это при помощи методов, установленных статьей 105.7 НК РФ.

В то же время при определенных условиях можно обойтись и без правил трансфертного ценообразования, установленных разделом V.1 НК РФ.

Руководствуясь пунктом 1.1 статьи 269 НК РФ заемщик должен сравнить ставку по займу с ее предельным значением, определяемым в соответствии с пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ.

Так, если ставка по рублевому займу составляет менее 125% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (125% x 8,25% = 10,31%), то расходом он сможет признать всю сумму процентов по займу.

В противном случае придется нормировать проценты в соответствии с разделом V.1 НК РФ.

 

Для справки. В силу пункта 1 статьи 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами. В свою очередь, из статьи 105.1 НК РФ следует, что взаимозависимыми лицами являются лица (организации и физические лица), отношения между которыми могут влиять на условиях их сделок. Перечень оснований, когда лица признаются взаимозависимыми, приведен в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. В частности, физическое лицо и организация признаются взаимозависимыми лицами, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов. Если эти условия выполняются, то заемщик и заимодавец признаются взаимозависимыми лицами, а заем — контролируемой сделкой.

Обращаем ваше внимание на то, что с 01.01.2017 сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация, не относятся в разряд контролируемых, на что указывает подпункт 7 пункта 4 статьи 105.14 НК РФ.

 

Если организация-заемщик исчисляет налог на прибыль методом начисления, то расходы в виде процентов признаются на конец каждого месяца в течение срока действия договора займа и на дату возврата займа.

Если же организация-заемщик работает по кассовому методу, то проценты признаются расходами компании на дату их фактического перечисления заимодавцу.


«Долговые обязательства» (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2018) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»:

66-о «Расчеты по основной сумме займа»;

66-п «Расчеты по начисленным процентам».

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
В месяце получения займа (в феврале)
Получен краткосрочный заем 51 66-о 2 000 000 Выписка банка по расчетному счету
Проценты по займу включены в состав прочих расходов 91-2 66-п 9 857,86 Бухгалтерская справка-расчет
В марте
Проценты по займу включены в состав прочих расходов 91-2 66-п 30 869,22 Бухгалтерская справка-расчет
В месяце возврата займа (в апреле)
Проценты по займу включены в состав прочих расходов 91-2 66-п 24 224 Бухгалтерская справка-расчет
Удержан НДФЛ из суммы начисленных процентов

((9 857,86 + 30 869,22 + 24 224) x 13%)

66-п 68 8 444 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Возвращена основная сумма займа 66-о 51 2 000 000 Выписка банка по расчетному счету
Уплачены проценты за минусом удержанного НДФЛ

(9 857,86 + 30 869,22 + 24 224 — 8 444)

66-п 51 56 507,08 Выписка банка по расчетному счету
Уплачен в бюджет НДФЛ, удержанный с доходов заимодавца 68 51 8 444 Выписка банка по расчетному счету


{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации (заемщика) получение и возврат денежного процентного займа от физического лица — учредителя (заимодавца), если условиями договора предусмотрен расчет процентов по формуле сложных процентов? Физическое лицо является налоговым резидентом РФ… (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 14.10.2020 г.

Ответ недели: бухгалтерский учет у организации-заемщика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *