Ответ недели: совмещение руководителем других должностей

Может ли сотрудник в одной фирме занимать должность ген. директора, а в другой фирме занимать должность зам. директора? (работать в двух разных фирмах одновременно)

 

Сообщаю Вам следующее:

 

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работы). Иначе говоря, работодатель по основному месту работы должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.

На руководителя организации, являющегося ее единственным участником (членом, учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), т.е. получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно. Поэтому применяются положения гл. 44 ТК РФ (работа по совместительству).

 

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

  1. Совмещение руководителем других должностей

Статья 60.2 ТК РФ предусматривает возможность выполнения работником дополнительной работы за дополнительную оплату. Это может быть:

— совмещение профессий (должностей), если поручается дополнительная работа по другой профессии (должности);

— расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, если поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности);

— исполнение обязанностей временно отсутствующего работника как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Дополнительная работа в порядке совмещения должностей поручается руководителю лицом, уполномоченным на изменение условий его трудового договора в соответствии с уставом организации (в том числе и руководителем организации). Совмещение оформляется следующим образом:

— заключается дополнительное соглашение;

— издается приказ.

В случае необходимости совмещение должностей может быть отменено как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора«.

См. образец заполнения дополнительного соглашения.

См. образец заполнения приказа.

 

  1. Работа руководителя по совместительству

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работы). Иначе говоря, работодатель по основному месту работы должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.

Порядок оформления указанного разрешения следует закрепить в уставе организации или в трудовом договоре с руководителем, который подписывается уполномоченным на то лицом. В уставе организации может быть установлен запрет на осуществление оплачиваемой деятельности в других организациях, нарушение которого может повлечь наложение дисциплинарного взыскания. Например, согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ руководителям унитарных предприятий запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью. В п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. Необходимо отметить, что совмещение в данном случае должно рассматриваться как совместительство, так как работа у другого работодателя является одним из признаков внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).

При приеме на работу руководителя по совместительству следует помнить, что лицо, ответственное за кадровое делопроизводство, не вправе требовать от соискателя представления документов, прямо не указанных в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (например, справку с основного места работы о разрешении на работу по совместительству).

Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу«.

 

На руководителя организации, являющегося ее единственным участником (членом, учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), т.е. получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно. Поэтому применяются положения гл. 44 ТК РФ (работа по совместительству).

Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу«.

 

Ситуация из практики. Можно ли работать руководителем организации (генеральным директором) на условиях внешнего совместительства?

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

В отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, работа по совместительству не допускается (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Запрет на выполнение работы в должности руководителя организации (генерального директора) на условиях совместительства трудовым законодательством не установлен.

Однако следует учитывать, что если работник на основной работе руководит организацией, то трудиться по совместительству он может только с разрешения собственника имущества организации (уполномоченного органа) по основному месту работы (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

 

Процедура приема на работу генерального директора на условиях внешнего совместительства своих особенностей не имеет. При заключении трудового договора с внешним совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу.

 

Ситуация из практики. Можно ли работать руководителем организации (генеральным директором) на условиях внутреннего совместительства?

Руководитель организации (генеральный директор) может работать на условиях внутреннего совместительства, так как соответствующий запрет трудовым законодательством не установлен.

Процедура приема на работу генерального директора на условиях внутреннего совместительства своих особенностей не имеет. При заключении трудового договора с внутренним совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу.

 


Путеводитель по кадровым вопросам. Руководитель. Особенности трудовых отношений {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 05.10.2020 г.

Ответ недели: совмещение руководителем других должностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *