Ответ недели: что делать если школа не заказала средства на выплату заработной платы

Здравствуйте. Подскажите, если автономное учреждение (школа) не заказали в сентябре средства госзаказа в полном объеме на выплату заработной платы. Имеют они право произвести выплаты за счет местного бюджета, а затем, получив госзаказ, в октябре произвести восстановление средств местного бюджета?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Заимствование средств в рамках одного КВО не запрещено, но необходимо согласовать данный вопрос  с Учредителем. Кроме того заимствование средств допускается также и между разными КФО, пример отражения в учете приведен ниже.

 

Операции по заимствованию средств

 

Пунктами 146, 147 Инструкции N 174н <2>, п. 174, 175 Инструкции N 183н установлено, что операции по заимствованию между КВФО отражаются следующей корреспонденцией счетов:

Содержание операции Дебет Кредит
Уменьшена задолженность в сумме восстановленного иного источника финансового обеспечения, привлеченного для исполнения обязательства, за счет поступлений средств текущего финансового года 0 201 11 510 0 304 06 730
Принята к учету дебиторская задолженность по восстановлению иного источника финансового обеспечения, привлеченного для исполнения обязательства 0 304 06 830 0 201 11 610

0 201 34 610

Исполнены (уменьшены) обязательства по восстановлению иного источника финансового обеспечения, привлеченного для исполнения обязательства, за счет поступлений средств текущего финансового года 0 304 06 830 0 201 11 610
Исполнена дебиторская задолженность по доходам (выплатам) за счет иного финансового источника, в том числе зачетом встречных требований (удержаний)

 

0 304 06 830 0 205 00 000

0 209 00 000

0 206 00 000

0 207 00 000

0 208 00 000

 

 

———————————

<2> Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н. Статья: Отражение в сведениях (ф. 0503769) показателей по счету 0 304 06 000 (Павлова С.) («Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 5) {КонсультантПлюс}

 

Материалы СПС КонсультантПлюс по Вашему вопросу:

 

Вопрос: Каким образом в бухгалтерском учете должны быть отражены операции по направлению средств, учет которых осуществлен по одному КФО, для погашения обязательств, ранее учтенных по другому КФО, на примере бюджетного учреждения в различных ситуациях, возникающих в его хозяйственной деятельности? («Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2020, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: …Бюджетное учреждение осуществляет заимствование денежных средств для совершения расходов по КФО 5. Заимствование производится за счет средств, получаемых от приносящей доход деятельности. Отражается ли это заимствование по строке 831 разд. 3 формы 0503737, или там показывается привлечение денежных средств с КФО 3? («Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений», 2019, N 11) {КонсультантПлюс}

 

 

 

 

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Шаровская Ирина Егоровна

Ответ актуален на 29.09.2020 г.

 

 

 

Ответ недели: что делать если школа не заказала средства на выплату заработной платы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *