Ответ недели: доверенности юридического лица

Сотрудник кадровой службы по доверенности имеет право подписывать и визировать кадровые документы. Является ли доверенность кадровым документом?

Может ли сотрудник кадровой службы по такой доверенности визировать копии выданных другим сотрудникам доверенностей?

 

Сообщаю Вам следующее:

Законодательством не определен единый перечень кадровых документов, которые должна иметь в наличии каждая организация.

Между тем, по смыслу ст. 153, 154, 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность представляет собой одностороннюю сделку, поскольку для ее совершения необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Пленум Верховного Суда РФ также квалифицирует выдачу доверенности как сделку (п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Таким образом, на доверенности распространяются нормы гражданского законодательства о сделках. В связи с чем, считаем, что доверенность не является кадровым документом.

Заверить копию документа кроме руководителя, может лицо, имеющее такое право по доверенности. Как следует из вопроса, у сотрудника кадровой службы имеется полномочие подписывать и визировать кадровые документы, к коим доверенность, по нашему мнению, не относится. 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

  1. Доверенности юридического лица

 

Любой хозяйствующий субъект при осуществлении деятельности неизбежно сталкивается с необходимостью выдачи доверенности. Остановимся на основных вопросах, связанных с подготовкой и выдачей юридическим лицом доверенностей, а также прекращением их действия.

Напомним, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По смыслу ст. 153, 154, 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность представляет собой одностороннюю сделку, поскольку для ее совершения необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Пленум Верховного Суда РФ также квалифицирует выдачу доверенности как сделку (п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, на доверенности распространяются нормы гражданского законодательства о сделках, в том числе и об их недействительности.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Под заинтересованным лицом понимается лицо, имеющее юридически значимый интерес. Такая заинтересованность может признаваться за участниками сделки либо за лицами, чьи субъективные права и законные интересы прямо нарушены оспариваемой сделкой.

Следовательно, при оформлении доверенности необходимо соблюдение всех требований действующего законодательства.


«Правоприменительная практика юрисконсульта: учебно-практическое пособие» (Семенова Е.А.) («Проспект», 2020) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 23.07.2020 г.

Ответ недели: доверенности юридического лица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *