Ответ недели: трудоустройство подростка

Можно ли нам заключить договоры ГПХ с 14-летними подростками на выполнение посильных работ в школе в период летних каникул?

 

Сообщаем Вам следующее:

С несовершеннолетним подростком от четырнадцати до восемнадцати лет с согласия родителей можно заключить гражданско-правовой договор, если подросток не будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и его должность не будет в штатном расписании.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Вопрос: В организацию на период летних каникул хочет трудоустроиться фотографом несовершеннолетний в возрасте 16 лет. Работать он будет по несколько часов в день, но не более четырех часов в зависимости от наличия работы. Можно ли заключить с ним гражданско-правовой договор?

 

Ответ: С несовершеннолетним подростком от четырнадцати до восемнадцати лет можно заключить гражданско-правовой договор, если подросток не будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и его должность не будет в штатном расписании.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ, а именно:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (п. 2 ст. 28 ГК РФ).

В рамках этих полномочий подросток подписывает договоры сам.

Причем пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

При заключении гражданско-правового договора необходимо учитывать все обстоятельства будущей деятельности.

Обязанность заключить трудовой договор предписана ст. 15 Трудового кодекса РФ в случаях:

1) работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы;

2) подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.

Если работодатель обеспечивает оборудованное в соответствии с правилами охраны труда, установленными ст. 209 ТК РФ, место работы, то этот факт тоже может повлиять на обязанность заключения трудового договора, например срочного.

При этом необходимо учесть пожелания будущего работника, так как проверка со стороны контролирующих органов, проведенная по жалобе работника и выявившая неправомерность заключения гражданско-правового договора, грозит организации штрафом в соответствии с ч. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если же дело дойдет до суда, то суд может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой договор. И тогда работник будет иметь право на предоставление ему всех гарантий, предусмотренных ТК РФ.


{Вопрос: В организацию на период летних каникул хочет трудоустроиться фотографом несовершеннолетний в возрасте 16 лет. Работать он будет по несколько часов в день, но не более четырех часов в зависимости от наличия работы. Можно ли заключить с ним гражданско-правовой договор? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

С согласия родителей несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать гражданско-правовые договоры (ст. 26 ГК РФ). При этом распоряжаться своим заработком подросток вправе самостоятельно (ч. 2 ст. 26 ГК РФ).


{Статья: Заключаем трудовой договор со школьником («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 8) {КонсультантПлюс}}

  1. Можно ли заключить с 17-летним школьником гражданско-правовой договор на выполнение работ?

Б. Можно при наличии письменного согласия родителей.

По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать гражданско-правовые договоры только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителя) <9>. А вот распоряжаться своим заработком подросток вправе самостоятельно <10>.

<9> Пункт 1 ст. 26 ГК РФ.

<10> Пункт 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ.


Статья: Тест: с кем держать ухо востро при приеме на работу (Мошкович М.Г.) («Главная книга», 2017, N 14) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 18.06.2020 г.

Ответ недели: трудоустройство подростка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *