Ответ недели: требуется ли обеспечение исполнения контракта

Требуется ли обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств при заключении контракта по п.19 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ?

 

Сообщаю Вам следующее:

Считаем, что на договоры, заключаемые на основании п. 19 ч. 1статьи 93 Закона № 44-ФЗ, распространяются требования ст. 96 об обеспечении исполнения контракта.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

…6. Как предоставить обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта с единственным поставщиком

Обеспечение исполнения контракта с единственным поставщиком предоставляется в том же порядке, что и для других способов закупок.

Будут отличаться последствия непредоставления обеспечения: при отсутствии обеспечения заказчик не заключит контракт (ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Если вы не предоставите обеспечение по контракту с единственным поставщиком, который заключаете в результате несостоявшейся конкурентной закупки, то заказчик признает вас уклонившимся от заключения контракта и направит сведения в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Обратите внимание: если по условиям закупки требуется предоставить обеспечение гарантийных обязательств, документ о приемке поставленного товара (выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги) оформляется только после предоставления такого обеспечения в порядке и в сроки, которые установлены контрактом (ч. 7.1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).


Готовое решение: Как предоставить обеспечение исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Документ 2

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

 

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 96  (в ред. ФЗ от 24.04.2020 N 124-ФЗ) по соглашению сторон применяется к отношениям по исполнению контракта, заключенного до 01.07.2020, либо контракта, извещения о котором размещены, приглашения направлены до 01.07.2020.

  1. Заказчиком, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта.

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2019 N 71-ФЗ, от 24.04.2020 N 124-ФЗ)

  1. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфами 3 и 3.1 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 3 и 4 части 2 статьи 83.1, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 411, 1315, 17, 2023, 26, 2834, 4042, 44, 45, 46, 4748 (если контрактами, заключаемыми в соответствии с пунктами 4748, не предусмотрена выплата аванса), 51, 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.


ст. 96, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

Начало действия редакции — 01.07.2020.

 

Документ 3

В соответствии с частью 1 статьи 96 Закона N 44-ФЗ заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 96 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятисот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 411, 1315, 17, 2023, 26, 2834, 40, 41 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пункта 19 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан установить в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта требование обеспечения исполнения контракта.


{Вопрос: Об установлении заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта требования обеспечения исполнения контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. (Письмо Минэкономразвития России от 23.02.2015 N Д28и-353) {КонсультантПлюс}}

Документ 4

  1. При осуществлении закупок на основании п. п. 16, 18, 19, 37 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчики согласно требованиям ч. 1 и ч. 2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ в их системной взаимосвязи обязаны устанавливать требования об обеспечении исполнения контрактов, заключаемых на основании указанных пунктов. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, соответствующей требованиям ст. 45 Закона N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет.


Статья: Сложные аспекты и основные новации закупок в сфере культуры (Лисовенко О.К.) («Прогосзаказ.рф», 2016, N 8) {КонсультантПлюс}

Документ 5

  1. Пунктом 19 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе установлена возможность заключения контракта на оказание услуг по осуществлению авторского контроля за разработкой проектной документации объекта капитального строительства, проведению авторского надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объекта капитального строительства соответствующими авторами, на проведение технического и авторского надзора за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации авторами проектов.

Возможность заключения контракта на основании комментируемого пункта основана на положениях части четвертой ГК РФ, устанавливающих права автора.

Согласно ч. 2 ст. 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта.

Таким образом, с целью реализации указанного права автора законодатель предусмотрел возможность заключения договора без конкурентных процедур.

На договоры, заключаемые на основании п. 19 комментируемой статьи, распространяются требования ч. ч. 49 (условия об ответственности сторон), 1113 (условия о порядке оплаты и приемки товара (работы, услуги)) ст. 34, ст. 96 (обеспечение исполнения контракта) Закона о контрактной системе. Вместе с тем не требуется обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), цену и иные существенные условия контракта.


ст. 93, «Комментарий к Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (постатейный) (председатель ред. коллегии И.Ю. Артемьев) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015) {КонсультантПлюс}

Документ 6

…В обоснование жалобы истец указал, что договор оказания услуг на осуществление авторского надзора от 17.04.2015 N 4 заключен посредством проведения закупки у единственного поставщика в рамках пункта 19 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ); в соответствии с частями 1, 4 статьи 96 Закона N 44-ФЗ, если контракт заключается в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, то предоставление участникам закупки, с которым заключается контракт, обеспечение исполнения контракта является его обязательным условием….

…Заказчик на основании пункта 8 статьи 42 Закона N 44-ФЗ, если иное не предусмотрено Законом N 44-ФЗ, обязан был разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, в котором, в том числе, должна содержаться информация о размере обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 Закона N 44-ФЗ).

Исходя из смысла данной нормы права, заказчик разрешает вопрос на стадии формирования извещения о закупке и подготовке проекта контракта о включении в него соответствующих условий, в том числе по обеспечению контракта.

Судами установлено, что в извещении об осуществлении закупки и в заключенном сторонами договоре не содержится условия, обязывающего исполнителя предоставить обеспечение исполнения контракта.

В связи с чем суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций о том, что ненадлежащее исполнение заказчиком требований закона по включению в извещение и в договор условия о предоставлении исполнителем обеспечения исполнения обязательства не является основанием для возложения на исполнителя обязанности по совершению истребуемых истцом действий и не может иметь для него негативные последствия.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит…


{Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.06.2018 N Ф03-1483/2018 по делу N А73-11839/2017 {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 23.06.2020 г.

Ответ недели: требуется ли обеспечение исполнения контракта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *