Ответ недели: применение коэффициентов к норме амортизации в налоговом учете

ИП на ОСНО приобрело автомобиль и предоставило его в лизинг ООО. Автомобиль учитывается на балансе лизингодателя. Может ли ИП применять ускоренный коэффициент амортизации 3, если в соответствии с классификатором ОС автомобиль относиться к 5 группе?

 

Сообщаю Вам следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 к основному средству, являющемуся предметом договора лизинга, если основное средство учитывается на балансе лизингодателя и не относится к первой — третьей амортизационным группам.

Если автомобиль относится к пятой амортизационной группе, то налогоплательщик вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Готовое решение КонсультантПлюс, 18.06.2020

Применение коэффициентов к норме амортизации в налоговом учете

 

В некоторых случаях вы вправе применять к основной норме амортизации специальные повышающие или понижающие коэффициенты. Применение повышающих коэффициентов сократит срок полезного использования объектов (ускоренная амортизация). При применении понижающих коэффициентов срок полезного использования увеличится.

Вы можете применять различные коэффициенты к разным видам амортизируемого имущества, но одновременно применять более одного повышающего коэффициента нельзя.

 

Оглавление:

  1. Применение ускоренной амортизации (повышающих коэффициентов к норме амортизации) в налоговом учете
  2. Применение понижающих коэффициентов к норме амортизации в налоговом учете

 

  1. Применение ускоренной амортизации (повышающих коэффициентов к норме амортизации) в налоговом учете

Случаи применения ускоренной амортизации (повышающих коэффициентов к норме амортизации) установлены в ст. 259.3 НК РФ.

Вы можете применять различные повышающие коэффициенты к разным видам основных средств.

Одновременно применять к основной норме амортизации более одного повышающего коэффициента не допускается (п. 5 ст. 259.3 НК РФ).

Коэффициент не выше 2 применяйте к основной норме амортизации ОС, если (п. 1 ст. 259.3 НК РФ):

  • ОС принято к учету до 01.01.2014 и вы его используете для работы в условиях агрессивной среды (повышенной сменности). При нелинейном методе коэффициент не применяйте к основным средствам, которые относятся к первой — третьей амортизационным группам;
  • ОС относится к объектам (за исключением зданий), имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с Перечнем, установленным Правительством РФ;
  • ОС относится к объектам (за исключением зданий) с высоким классом энергетической эффективности, если законодательством предусмотрено определение классов энергетической эффективности таких ОС;
  • ОС произведено в соответствии с условиями специального инвестиционного контракта и относится к первой — седьмой амортизационной группе;
  • это собственные ОС сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);
  • это собственные ОС организаций — резидентов промышленно-производственной, туристско-рекреационной особой экономической зоны либо участников свободной экономической зоны;
  • это основное технологическое оборудование, которое используется с применением наилучших доступных технологий, согласно Перечню, утвержденному Правительством РФ.

Коэффициент не выше 3 применяйте к основной норме амортизации, если (п. 2 ст. 259.3 НК РФ):

  • ОС используется только для осуществления научно-технической деятельности. К таким ОС можно отнести объекты, используемые для научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок (Письмо Минфина России от 25.05.2020 N 03-03-06/1/43468);
  • вы являетесь организацией, указанной в п. 1 ст. 275.2 НК РФ, и ОС используете исключительно при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении;
  • ОС, введенное в эксплуатацию после 01.01.2018, используете в сфере водоснабжения и водоотведения. Перечень таких основных средств устанавливает Правительство РФ (пп. 4 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);
  • ОС является предметом договора лизинга, учитывается у вас на балансе и не относится к первой — третьей амортизационным группам.

 

Пример расчета амортизации с повышающим коэффициентом

Организация приобрела основное средство. Первоначальная стоимость объекта — 1 260 000 руб. Амортизационная группа — четвертая, срок полезного использования — 84 месяца. Амортизация рассчитывается линейным методом.

Ежемесячная сумма амортизации — 15 000 руб. (1 260 000 руб. / 84 мес.).

С учетом повышающего коэффициента ежемесячная амортизация равна:

  • при применении коэффициента 2: 30 000 руб. (15 000 руб. x 2);
  • при применении коэффициента 3: 45 000 руб. (15 000 руб. x 3).

 

  1. Применение понижающих коэффициентов к норме амортизации в налоговом учете

Вы вправе применять пониженную норму амортизации в отношении любых основных средств. При этом дата их ввода в эксплуатацию значения не имеет. В этом случае срок полезного использования увеличится и амортизировать ОС вы будете дольше.

Перечень основных средств, в отношении которых вы предполагаете применять пониженные коэффициенты, определите самостоятельно.

Решение о применении понижающих коэффициентов должно быть закреплено в учетной политике организации (п. 4 ст. 259.3 НК РФ).

Начислять амортизацию по нормам амортизации ниже установленных гл. 25 НК РФ вы можете только с начала очередного года. Перейти на прежний порядок начисления возможно также только с начала налогового периода (Письмо Минфина России от 16.11.2015 N 03-03-06/4/65907).


Готовое решение: Применение коэффициентов к норме амортизации в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

 

  1. Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3:

1) в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщиков, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первойтретьей амортизационным группам;


ст. 259.3, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Коченгина Анжелика Владимировна

Ответ актуален на 19.06.2020 г.

Ответ недели: применение коэффициентов к норме амортизации в налоговом учете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *