Ответ недели: оплата труда в выходной день

Врач стоматолог имеет оклад, доплату за вредные условия труда 4% от оклада,  доплату за совмещение и уральский коэффициент. Привлечен к работе в выходной день. Как рассчитать оплату за работу в выходной день.
В двойном размере только оклад и больше никаких начислений? Или в двойном размере оклад и все начисления?
Или в двойном размере оклад, а доплата за вредность и за совмещение в одинарном размере?

 

Сообщаю Вам следующее:

При оплате труда в выходной день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные (в том числе за работу во вредных условиях труда) в двойном размере.  Данное толкование ст. 153 ТК РФ, приведенное в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, распространяется на всех работодателей и работников без исключения.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

«Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018

 

Вопрос: Оплата труда в двойном размере за работу работников в выходной или праздничный день рассчитывается Обществом исходя из установленных штатным расписанием должностных окладов, тарифных ставок. При этом компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные системой оплаты труда, при расчете оплаты труда за указанное время начисляются Обществом только на одинарный размер оклада (часовой тарифной ставки). Например, согласно табелю учета рабочего времени в июне 2018 г. вулканизаторщик 5-го разряда отработал 165 часов рабочего времени, из которых 6,5 часа — в выходной (праздничный) день. За указанное время Общество начислило работнику двойную оплату исходя из установленной штатным расписанием тарифной месячной ставки (29 000 руб.). При этом доплата за вредные условия труда в размере 4% за часы работы в выходной (праздничный) день была начислена только на оплату в одинарном размере. 1) Противоречит ли вышеописанная ситуация мнению Конституционного суда РФ о том, что при расчете доплаты за работу в выходные и праздники нужно учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации (Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П)? 2) Правомерно ли увеличить доплату за вредные условия труда в размере 4% за часы работы в выходной (праздничный) день в два раза в вышеописанной ситуации?

 

Ответ: 1. Да, указанный расчет противоречит действующему законодательству.

  1. Доплата за работу во вредных условиях труда в выходные должна производиться на размер оплаты работы в выходной день.

 

Правовое обоснование: Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

 

29.10.2018


{Вопрос: …Вулканизаторщик отработал 6,5 ч в выходной. Общество начислило ему доплату за вредные условия труда только на оплату в одинарном размере. Противоречит ли это закону? Правомерно ли увеличить доплату в два раза? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

«Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019

 

Вопрос: Должны ли учитываться при оплате сверхурочной работы, работы в выходной и праздничный день выплаты стимулирующего и компенсационного характера? Если да, то какие именно, кроме районного коэффициента?

 

Ответ: При оплате сверхурочной работы, а также труда в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Данное толкование ст. 153 ТК РФ, приведенное в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, распространяется на всех работодателей и работников без исключения.

 

Правовое обоснование: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В п. 3.5 Постановления от 28.06.2018 N 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других» Конституционный Суд РФ указал, что ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования, сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы — оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

 

10.10.2019


{Вопрос: Должны ли учитываться при оплате сверхурочной работы, работы в выходной и праздничный день выплаты стимулирующего и компенсационного характера? Если да, то какие именно, кроме районного коэффициента? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 18.06.2020 г.

Ответ недели: оплата труда в выходной день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *