Ответ недели: комиссия по расследованию несчастного случая

В отношении работника проводится служебное расследование по факту получения производственной травмы. Должен ли работодатель уведомлять работника о том, что тот имеет право принимать участие в расследовании?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Пострадавшего не включают в состав комиссии по расследованию несчастного случая. Однако он имеет право участвовать в самом расследовании (ч. 10 ст. 229 ТК РФ).

Пострадавший работник вправе (ч. 13 ст. 229.2 ТК РФ):

— принимать участие в опросе очевидцев происшествия, должностных лиц организации-работодателя, допустивших нарушение требований охраны труда;

— присутствовать при осмотре, фото- и (или) видеосъемке места происшествия;

— знакомиться с материалами расследования (документами по охране труда, экспертными заключениями и др.).

Уже упомянутая ранее ст. 229 ТК РФ не обязывает работодателя сообщать пострадавшему работнику о его праве на участие в расследовании несчастного случая. Однако извещение работника поможет минимизировать риск обращения пострадавшего (его представителя) в ГИТ или в суд с жалобой на нарушение его прав в ходе расследования на основании ст. 231 ТК РФ.

Известить его можно по телефону, телеграммой или иным способом

 

Подробнее о том как провести расследование несчастного случая  см.
Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Несчастный случай на производстве {КонсультантПлюс}

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

Если в организации произошел несчастный случай, работодатель должен совершить следующие действия (ст. 228 ТК РФ):

1) оказать пострадавшему первую помощь, а при необходимости — доставить в больницу;

2) принять необходимые меры для предотвращения аварии или чрезвычайной ситуации;

3) сохранить обстановку на месте несчастного случая, а если это невозможно — зафиксировать ее;

4) уведомить о происшедшем соответствующие контролирующие органы, а если несчастный случай признан тяжелым или пострадавший умер, сообщить его родственникам. Подробнее об этом см. раздел «Извещение о несчастном случае на производстве» настоящего материала;

5) организовать расследование несчастного случая. Подробнее об этом см. раздел «Формирование комиссии по расследованию несчастного случая» настоящего материала.


Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Несчастный случай на производстве {КонсультантПлюс}

  1. Численность и состав комиссии по расследованию несчастного случая на производстве

 

В комиссии по расследованию несчастного случая должно быть не меньше трех человек. В состав комиссии включаются (ч. 1 ст. 229 ТК РФ):

— специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом руководителя ответственным за эту работу);

— представители работодателя;

— представители профсоюза (или другого представительного органа работников), уполномоченный по охране труда.


Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Несчастный случай на производстве {КонсультантПлюс}

Пострадавший и (или) его представитель (доверенное лицо) не должны входить в состав комиссии по расследованию несчастного случая, так как в ч. 1, 2 ст. 229 ТК РФ указанные лица не названы в числе членов комиссии.

Однако они вправе лично участвовать в расследовании (ч. 10, 11 ст. 229 ТК РФ). Подробнее об этом см. раздел «Участие пострадавшего (его представителя) в расследовании несчастного случая на производстве» настоящего материала.

  1. Как пострадавший может участвовать в расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве?

 

Пострадавшего не включают в состав комиссии по расследованию несчастного случая. Однако он имеет право участвовать в самом расследовании (ч. 10 ст. 229 ТК РФ).

Пострадавший работник вправе (ч. 13 ст. 229.2 ТК РФ):

— принимать участие в опросе очевидцев происшествия, должностных лиц организации-работодателя, допустивших нарушение требований охраны труда;

— присутствовать при осмотре, фото- и (или) видеосъемке места происшествия;

— знакомиться с материалами расследования (документами по охране труда, экспертными заключениями и др.).

Уже упомянутая ранее ст. 229 ТК РФ не обязывает работодателя сообщать пострадавшему работнику о его праве на участие в расследовании несчастного случая. Однако извещение работника поможет минимизировать риск обращения пострадавшего (его представителя) в ГИТ или в суд с жалобой на нарушение его прав в ходе расследования на основании ст. 231 ТК РФ.

Известить его можно по телефону, телеграммой или иным способом.

  1. Кто вместо пострадавшего может участвовать в расследовании несчастного случая на производстве?

 

Помимо пострадавшего в расследовании несчастного случая могут принимать участие его законные представители или иные доверенные лица (ч. 10, 11 ст. 229 ТК РФ).

Законными представителями пострадавшего могут выступать его родители, усыновители, опекуны, попечители (абз. 2 п. 1 ст. 64 СК РФ, п. 2 ст. 31 ГК РФ, п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 2, 3 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Документы, которые подтверждают законное представительство:

— для родителя — свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя (ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, далее — Положение о паспорте гражданина РФ);

— для усыновителя — свидетельство об усыновлении, паспорт усыновителя (ст. 43 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ);

— для опекуна или попечителя — акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, паспорт опекуна или попечителя (ч. 6 ст. 11, ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ, п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ).

Доверенным лицом является тот, кому права на представление интересов пострадавшего предоставлены на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ). Наряду с доверенностью для подтверждения личности доверенное лицо должно предъявить свой паспорт (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ).

 

Важно! В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения (дата подписания). Иначе доверенность будет признана ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ). Срок действия доверенности, напротив, указывать не обязательно. Если срок действия доверенности не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня совершения.

 

При расследовании несчастного случая законный представитель или доверенное лицо имеют право участвовать (ч. 13 ст. 229.2 ТК РФ):

— в опросах очевидцев события;

— в опросах лиц организации-работодателя, которые нарушили требования безопасности и охраны труда;

— в осмотре места несчастного случая;

— в ознакомлении с материалами расследования.

Участие законного представителя в опросе пострадавшего отражают в протоколе опроса (форма 6, утвержденная Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73). В графе «Иные лица, участвующие в опросе» протокола указывают фамилию, инициалы представителя и его процессуальное положение («законный представитель»).

Даже если законный представитель или доверенное лицо пострадавшего не участвуют в расследовании несчастного случая непосредственно, они имеют право знакомиться с материалами расследования. Работодатель (его представитель) или председатель комиссии по расследованию обязаны предоставить им такую возможность по первому требованию (ч. 11 ст. 229 ТК РФ).

Форма требования законодательством не установлена. Поэтому оно может быть предъявлено как устно, так и письменно.

Факт ознакомления законного представителя или доверенного лица с материалами расследования рекомендуем подтверждать их подписями. В случае спора о порядке ведения расследования это позволит работодателю доказать, что он ознакомил указанных лиц с материалами расследования несчастного случая так, как того требовал закон (ч. 11 ст. 229 ТК РФ).


Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Несчастный случай на производстве {КонсультантПлюс}

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 11.06.2020 г.

Ответ недели: комиссия по расследованию несчастного случая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *