Ответ недели: договор по результатам конкурентной закупки

Уточните, пожалуйста: в Федеральном законе 223-ФЗ от 18.07.2011 в статье 3.2 пункте 15 «Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола» говориться о рабочих или календарных днях?

 

Сообщаю Вам следующее:

Указанный срок исчисляется в календарных днях.

 

Согласно ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

 

Согласно ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В силу статьи 190 Гражданского кодекса РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Следовательно, презюмируется, что срок исчисляется календарными днями, если не указано иное.


ст. 190, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020) {КонсультантПлюс}

….Учтите, что заказчик должен заключить договор не ранее чем через 10 календарных дней и не позднее чем через 20 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола. Превышение этого срока возможно, только когда заказчику необходимо получить одобрение органа управления или когда антимонопольным органом рассматривается жалоба. Тогда договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты получения одобрения или принятия решения антимонопольным органом (ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).


Готовое решение: Как принять участие в электронном аукционе по Закону N 223-ФЗ (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 17.06.2020 г.

Ответ недели: договор по результатам конкурентной закупки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *