Ответ недели: оплата труда работникам в период пандемии

Каким образом и как правильно проводится оплата совместителям в период объявления нерабочих дней в мае по Указу Президента и местных органов власти?

 

Сообщаю Вам следующее:

Поскольку в соответствии с указами Президента РФ о нерабочих днях за работниками организации, на которых распространяется действие данных указов, сохраняется заработная плата в нерабочие дни в полном объеме, а гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, то размер оплаты труда совместителя в нерабочие дни должен соответствовать тому, который работник – совместитель получил бы, если бы фактически работал.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Нормами ч. 2 ст. 287 ТК РФ установлено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Труд лиц, работающих по совместительству, оплачивается пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

На основании Указа Президента  от 28.04.2020 N 294 период с 06.05.2020 по 08.05.2020 для значительной части работников установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Данные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому плата за них производится в обычном, а не повышенном размере (п. п. 1, 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239, п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, п. п. 3, 4 Приложения к Письму Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

12 мая 2020 года единый период нерабочих дней завершился. Президент подписал Указ, по которому регионы обязаны определить территории, где при необходимости могут продлить действие ограничительных мер. Если такое решение примут, то региональным властям нужно будет приостановить деятельность отдельных юрлиц и ИП на этих территориях. При этом за их работниками сохраняется зарплата. Организациям (кроме федеральных) и ИП, которые не входят в перечень наиболее пострадавших отраслей, должны будут предоставить поддержку для сохранения занятости.


{Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» {КонсультантПлюс}}


Обзор: «Президент сообщил об окончании нерабочих дней и анонсировал новые меры поддержки граждан и бизнеса» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В настоящее время Указом  Губернатора Пермского края от 08.05.2020 N 60 продлены до 08 июня 2020 года ограничения по приостановлению деятельности  всех организаций,  за исключением тех, которые указаны в п. 2 Указа Губернатора Пермского края от 29.03.2020 N 23.

 

  1. Временно до 08 июня 2020 г. приостановить на территории Пермского края:

1.3. деятельность всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации), за исключением их деятельности, направленной на обеспечение сохранности принадлежащего им имущества, в том числе его охраны и обеспечения работоспособности инженерных сетей зданий, строений и сооружений, деятельности по осуществлению денежных расчетов с контрагентами и работниками;


Указ Губернатора Пермского края от 29.03.2020 N 23 (ред. от 08.05.2020) «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» {КонсультантПлюс}

 

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Поэтому нельзя урезать зарплату работников организаций, на которых распространяется указ о нерабочих днях (п. 2.1 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).


<Письмо> Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5 <О направлении ответов на наиболее часто поступающие вопросы на горячую линию Роструда, касающиеся соблюдения трудовых прав работников в условиях распространения коронавирусной инфекции> {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 02.06.2020 г.

Ответ недели: оплата труда работникам в период пандемии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *