Ответ недели: авансовый счет-фактура при восстановлении НДС

Оплачен аванс поставщику за товар 10 марта 2020 г. — получен АВ сч-фактура от 10 марта. 20 марта на часть авансовой суммы получен товар и соответственно сч-фактура на него. Остальной товар на оставшуюся часть авансовой суммы получен в апреле 2020 г. Когда включать в книгу продаж АВансовую сч-фактуру от поставщика? В апреле месяце (2 квартал)? Ведь в книгу покупок АВ сч-фактура встал в 1 квартале (в марте) на всю сумму аванса, но и часть товара получена в 1 квартале. Поясните, пожалуйста, когда включить в книгу продаж АВ сч-фактуру в книгу продаж для восстановления НДС?

 

Сообщаю Вам следующее:

НДС с аванса восстановите в размере налога, принятого к вычету по отгрузке, в оплату которой засчитывается аванс. То есть если в счет полученного аванса продавец отгружает товары (работы, услуги, имущественные права) поэтапно, то вы должны восстанавливать «входной» НДС по частям (Письма Минфина России от 28.11.2014 N 03-07-11/60891, от 01.07.2010 N 03-07-11/279).

При восстановлении НДС авансовый счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж (п. 14 Правил ведения книги продаж).

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

  1. Как покупателю принять к вычету НДС с уплаченного аванса по счету-фактуре продавца

Вычет НДС с аванса можно заявить, если у вас есть следующие документы (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ):

  • правильно оформленный авансовый счет-фактура от продавца с выделенной суммой НДС;
  • договор, в котором есть условие о перечислении аванса;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление аванса.

В квартале, в котором у вас выполнены все эти условия, вы можете заявить вычет НДС с аванса. Также вам нужно авансовый счет-фактуру зарегистрировать в книге покупок и отразить указанный в нем НДС в бухгалтерском учете (п. 21 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением N 1137, Письмо Минфина России от 12.04.2013 N 07-01-06/12203).

 

Можно ли заявить НДС к вычету, если вы перечислили аванс больше, чем указано в договоре, или в договоре нет конкретной суммы аванса

Да, можно. В данном случае важно, чтобы в договоре был оговорено условие о перечислении аванса. Также у вас должен быть счет-фактура от продавца с указанием НДС по фактически перечисленной сумме аванса (Письма Минфина России от 12.02.2018 N 03-07-11/8323, от 06.03.2009 N 03-07-15/39).

 

3.1. В какой срок покупатель может заявить вычет НДС с аванса

Вычет НДС с аванса можно заявить исключительно в том квартале, в котором выполнены все условия для вычета (Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20290). Перенести вычет на более поздние кварталы нельзя.

 

В каком периоде можно заявить вычет НДС, если аванс перечислен в одном периоде, а счет-фактура выставлен и получен в другом

Если вы перечислили аванс в одном квартале, а счет-фактуру получили в другом, то принять к вычету НДС вы можете только в том квартале, когда был получен счет-фактура (Письма Минфина России от 16.04.2019 N 03-07-09/27004, от 24.03.2017 N 03-07-09/17203). Например, организация «Альфа» перечислила аванс 29 июня. Счет-фактуру поставщик выставил и передал 2 июля.

Организация вправе принять к вычету НДС с аванса в III квартале.

 

  1. Как восстановить НДС с аванса

После того как продавец отгрузит товары (выполнит работы, окажет услуги, передаст имущественные права), покупатель вправе заявить «входной» НДС со всей их стоимости к вычету. В связи с этим он должен восстановить НДС с аванса (пп. 3 п. 3 ст. 170, п. 2 ст. 171 НК РФ, см. также Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2018 N 2796-О).

Восстановить НДС с аванса нужно в том квартале, в котором вы заявляете к вычету «входной» НДС со всей стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, имущественных прав (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Переносить срок восстановления НДС с аванса на следующий налоговый период вы не вправе (п. 3 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2018 года по вопросам налогообложения).

НДС с аванса восстановите в размере налога, принятого к вычету по отгрузке, в оплату которой засчитывается аванс. То есть если в счет полученного аванса продавец отгружает товары (работы, услуги, имущественные права) поэтапно, то вы должны восстанавливать «входной» НДС по частям (Письма Минфина России от 28.11.2014 N 03-07-11/60891, от 01.07.2010 N 03-07-11/279).

При восстановлении НДС авансовый счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж (п. 14 Правил ведения книги продаж).

 

Пример восстановления НДС, принятого к вычету с аванса

Организация «Альфа» (применяет ОСН) перечисляет 27 марта продавцу аванс за товары 60 000 руб., в том числе НДС — 10 000 руб. По итогам I квартала она заявляет сумму НДС с аванса к вычету.

3 апреля продавец поставляет организации «Альфа» товары в общей сумме 120 000 руб., включая НДС — 20 000 руб. В этом же квартале организацией выполняются все условия для заявления вычета по НДС. По итогам II квартала организации следует восстановить НДС с аванса в сумме 10 000 руб. и принять к вычету общую сумму НДС по товарам 20 000 руб.

 

Также восстановить НДС с аванса, который покупатель заявил к вычету, нужно в следующих случаях (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • вам вернули аванс (полностью или частично) в связи с изменениями условий или расторжением договора;
  • вы списали дебиторскую задолженность как безнадежный долг, когда продавец товары (работы, услуги) не поставил и аванс не вернул.


Готовое решение: Как покупателю учесть НДС с выданных авансов (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

Вопрос: О восстановлении НДС покупателем и вычете НДС продавцом с сумм оплаты (частичной оплаты).

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 ноября 2014 г. N 03-07-11/60891

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам восстановления налога на добавленную стоимость покупателями, перечислившими суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, а также применения вычетов налога, исчисленных продавцами с указанных сумм, и сообщает.

На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету покупателем с сумм оплаты, частичной оплаты, перечисленных им в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению. При этом восстановление производится в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном Кодексом.

В соответствии с абзацем третьим данного подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 238-ФЗ (далее — Закон) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Согласно пункту 6 статьи 172 Кодекса в редакции Закона вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Учитывая изложенное, в случае если договором предусмотрен частичный зачет сумм ранее перечисленной оплаты (частичной оплаты) в оплату стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, то восстановление покупателем сумм налога на добавленную стоимость, принятых им к вычету по ранее перечисленной оплате (частичной оплате), производится в размере, соответствующем части стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, в оплату которых засчитываются суммы ранее перечисленной оплаты (частичной оплаты) на основании договора.

Соответственно, вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся продавцом в размере, соответствующем части стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых засчитываются суммы ранее полученной оплаты (частичной оплаты) на основании договора.

Поскольку на основании пункта 1 статьи 3 Закона указанные нормы статей 170 и 172 Кодекса вступили в силу с 1 октября 2014 года, вышеизложенные порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость покупателем и порядок применения вычетов продавцом применяются в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с 1 октября 2014 года. При этом суммы налога с сумм оплаты, частичной оплаты, восстановленные покупателем и принятые к вычету продавцом в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса и пунктом 6 статьи 172 Кодекса в редакции, действующей до 1 октября 2014 года, повторно покупателем не восстанавливаются (продавцом к вычету не принимаются).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

28.11.2014


{Вопрос: О восстановлении НДС покупателем и вычете НДС продавцом с сумм оплаты (частичной оплаты). (Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-07-11/60891) {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 17.04.2020 г.

Ответ недели: авансовый счет-фактура при восстановлении НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *