Ответ недели: предоставление информации о наличии и сумме задолженности

В ресурсоснабжающую организацию поступило письмо от Председателя совета многоквартирного жилого дома, находящегося под управлением управляющей компании о предоставлении поквартирной информации о наличии и сумме задолженности за поставленный нашей организацией ресурс.

Вопрос: есть ли право у председателя совета дома получать такую информацию? если есть, то на каком основании? если нет, то на какие нормы закона можно опереться в ответе?

 

Сообщаю Вам следующее:

В перечень полномочий Совета многоквартирного дома и его председателя не входит получение и истребование от исполнителя коммунальных услуг информации о наличии задолженности по коммунальным платежам (ч. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ).

В соответствии с пп. «б» п. 33 и пп. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель имеет право получать, а исполнитель обязан предоставлять потребителю сведения о наличии (отсутствии) задолженности потребителя за коммунальные услуги. Следовательно, Правила предоставления коммунальных услуг не содержать обязанности исполнителя о предоставлении информации о наличии (отсутствии) задолженности за коммунальные услуги иным лицам, кроме потребителя.

 Более того, информация о задолженности по коммунальным платежам, включающая Ф.И.О. должника, адрес проживания, размер задолженности по оплате коммунальных платежей, признается персональными данными и требует действий, предусмотренных ФЗ «О персональных данных», в том числе согласия на обработку персональных данных.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Совет многоквартирного дом является органом, представляющим интересы собственников помещений в многоквартирном доме. Он избирается в каждом доме с количеством квартир более четырех, где не создано ТСЖ и дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ). Совет многоквартирного дома осуществляет  полномочия, указанные в  ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ. Правовой статус и полномочия  председателя совета  многоквартирного дома  определены  частью 8 статьи 161.1 ЖК РФ.

В перечень полномочий Совета многоквартирного дома и его председателя не входит получение и истребование от исполнителя коммунальных услуг информации о наличии задолженности по коммунальным платежам.

В силу абзаца 7 пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила предоставления коммунальных услуг), исполнителем признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

В соответствии с абзацем пятнадцатым пункта 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

 

Согласно подп. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

В соответствии с пп. «б» п. 33 и пп. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель имеет право получать, а исполнитель обязан предоставлять потребителю сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги.

В соответствии с пп. «е(3)» п. 32 Правил исполнитель вправе уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в сети Интернет либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

 

Кроме того, ….информация о задолженности по коммунальным платежам, включающая Ф.И.О. должника, адрес проживания, размер задолженности по оплате коммунальных платежей, признается персональными данными и требует действий, предусмотренных ФЗ «О персональных данных», в том числе согласия на обработку персональных данных (Постановление Нижегородского областного суда от 12.05.2015 по делу N 4а-288/2015; Кассационное определение Пермского краевого суда от 01.08.2011 по делу N 33-7668).


{Статья: Взыскание коммунальных услуг (Токарев В.Б.) («Жилищное право», 2017, N 2) {КонсультантПлюс}}

…Напротив, информация, включающая Ф.И.О. субъекта, обычно признается судами персональными данными, например, информация о задолженности по коммунальным платежам, включающая в себя Ф.И.О. лица, адрес его проживания и размер задолженности по оплате коммунальных платежей (Постановление Нижегородского областного суда от 12 мая 2015 г. по делу N 4а-288/2015; Кассационное определение Пермского краевого суда от 1 августа 2011 г. по делу N 33-7668);


ст. 3, «Научно-практический постатейный комментарий к Федеральному закону «О персональных данных» (Савельев А.И.) («Статут», 2017) {КонсультантПлюс}

 

подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 18.03.2020 г.

Ответ недели: предоставление информации о наличии и сумме задолженности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *