Ответ недели: об увеличении оплаты труда работников государственных учреждений

Прошу разъяснить.  Согласно :

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 марта 2019 г. N 415-р

Федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям — главным распорядителям средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, принять меры по увеличению с 1 октября 2019 г. на 4,3 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:
работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений!!!

Вопрос: необходимо в рамках этого распоряжения повысить полностью заработную плату или только окладную часть?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

С 1 октября работникам федеральных учреждений увеличивается заработная плата, включающая оклад, все установленные доплаты и надбавки. То есть на 4,3% увеличивается не только сумма оклада.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

 

Документ 1

 

Федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям — главным распорядителям средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, принять меры по увеличению с 1 октября 2019 г. на 4,3 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:

работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;


{Распоряжение Правительства РФ от 13.03.2019 N 415-р <О принятии мер федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями — главными распорядителями средств федерального бюджета по увеличению с 1 октября 2019 года оплаты труда работников подведомственных учреждений> {КонсультантПлюс}}

Документ 2

 

Вопрос: Если в федеральном бюджетном учреждении по должности «аппаратчик по…» к минимальному окладу (10 290) применяется повышающий коэффициент (1,3): 1. При замещении другого сотрудника от какого оклада считать надбавку за замещение — от 10 290 или с учетом повышающего коэффициента? 2. Согласно распоряжению Правительства 415-р от 13.03.2019 с 1 октября на 4,3% будет повышение окладов. От какого оклада считать повышение (от 10 290 или от оклада с учетом повышающего коэффициента)?

 

Ответ: Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

С 1 октября работникам федеральных учреждений увеличивается заработная плата, включающая оклад, все установленные доплаты и надбавки. То есть на 4,3% увеличивается не только сумма оклада.

 

Правовое обоснование: Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Распоряжением Правительства РФ от 13.03.2019 N 415-р «О принятии мер федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями — главными распорядителями средств федерального бюджета по увеличению с 1 октября 2019 года оплаты труда работников подведомственных учреждений» установлено, что федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями — главными распорядителями средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, предписано принять меры по увеличению с 1 октября 2019 г. на 4,3 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).


{Вопрос: …Если в федеральном бюджетном учреждении по должности «аппаратчик по…» к минимальному окладу (10 290) применяется повышающий коэффициент (1,3), при замещении другого сотрудника от какого оклада считать надбавку за замещение — от 10 290 или с учетом повышающего коэффициента? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 10.10.2019 г.

Ответ недели: об увеличении оплаты труда работников государственных учреждений

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *