Ответ недели: аренда помещения в школе

Вопрос: Может ли общеобразовательная школа сдать свое помещение для проведения спортивных секций сторонней организации?
Если да, каков порядок предоставления помещения?

 

Сообщаю Вам следующее:

Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества регулируются ст. 17.1, Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О защите конкуренции» {КонсультантПлюс}

Так, по общему правилу договоры аренды государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным казенным и бюджетным учреждениям, заключаются по результатам торгов (конкурсов или аукционов) — часть 1 и п. 3 ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Недвижимым имуществом бюджетное учреждение не вправе распоряжаться без согласия учредителя — Часть 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Таким образом, необходимо согласие собственника, а также нужна оценка арендной платы (ч. 1, 2 ст. 8 Закона об оценочной деятельности).

Как правило, торги проводятся в форме аукциона. Подробнее о порядке см. во вложении  Готовое решение: Как сдать в аренду имущество (в том числе недвижимое), находящееся в государственной или муниципальной собственности и оперативном управлении (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Следует отметить, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 1 п. 3.2 ст. 17.1), с организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 2 п. 3.2 ст. 17.1), с физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающихся физической культурой и спортом (пп. 3 п. 3.2 ст. 17.1).

Таким образом, если школа планирует сдавать в аренду свое помещение для создания условий для занятия обучающихся физической культурой и спортом,  проведение торгов не требуется.

Также проведение торгов не требуется в частности, в случае заключения договора на срок не более чем 30 календарных дней в течение 6 последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем 30 календарных дней в течение 6 последовательных календарных месяцев без торгов запрещается) (п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Закона о конкуренции). Это означает, что один и тот же арендатор вправе пользоваться муниципальным имуществом на основании одного (нескольких) договоров аренды не более 30 дней в течение полугода — пункты 116 ч. 1, ч. 3.1, 3.2 и 9 ст. 17.1 Закона о конкуренции, также см. Разъяснения ФАС РФ от 05.06.2012 «Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

 

ст. 17.1, Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О защите конкуренции» {КонсультантПлюс}

 

Разъяснения ФАС России от 05.06.2012 «Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 N 732 и от 30.03.2012 N 203)» {КонсультантПлюс}

 

Ситуация: Как сдать в аренду недвижимость, принадлежащую государственному или муниципальному учреждению на праве оперативного управления (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: …Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования имеет на праве оперативного управления спортивный зал. Зал используется для выполнения муниципального задания в редких случаях, поэтому учреждение намерено сдавать его в аренду для проведения разовых мероприятий. Как правильно это сделать? («Руководитель бюджетной организации», 2019, N 7) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 12.09.2019 г.

Ответ недели: аренда помещения в школе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *