Вопрос недели: обязанность вести электронный документооборот

Вопрос недели: обязанность вести электронный документооборот

Вопрос: если организация с одним своим покупателем подпишет УПД электронной подписью (будет вести электронный документооборот), обязательно ли ей вести электронный документооборот и с другими своими покупателями (а если у них нет возможности вести электронный документооборот)?

Вопрос недели: возврат оплаты за товар без заключения договора поставки

Вопрос недели: возврат оплаты за товар без заключения договора поставки

Вопрос: в декабре 2018 г. была произведена оплата за товар  без заключения договора поставки, на данный момент продавец не отправил товар и не вернул деньги. Как взыскать денежные средства обратно и проценты за пользование обратно?   Сообщаю Вам следующее: В

Вопрос недели: совместное осуществление родительских прав

Вопрос недели: совместное осуществление родительских прав

Договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования предусмотрено, что Заказчиком выступает мама малолетнего ребенка. В дополнительных условиях данного договора указано, что сопровождать малолетнего ребенка может другое лицо, в данном случае речь идет об отчиме ребенка. Отец малолетнего ребенка в

Вопрос недели: внешний совместитель как материально ответственное лицо

Вопрос недели: внешний совместитель как материально ответственное лицо

Вопрос: в бюджетном учреждении может ли внешний совместитель быть материально ответственным лицом?   Сообщаю Вам следующее: Материальную ответственность по трудовому праву несут лица, состоящие в трудовых отношениях с организацией, в том и работники, принятые по совместительству. Все работодатели (независимо от

Вопрос недели: особенности заполнения 6-НДФЛ

Вопрос недели: особенности заполнения 6-НДФЛ

Вопрос: Как в 6-ндфл  за 1 квартал показать начисление за март и удержание налога, перечисления были 01.04.2019   Сообщаю Вам следующее: Раздел 1 заполняйте нарастающим итогом с начала года до конца декабря. В разд. 2 включайте только выплаты за 1

Вопрос недели: использование услуги такси при разъездном характере работы сотрудников

Вопрос недели: использование услуги такси при разъездном характере работы сотрудников

Вопрос: В организации применяющей УСН (доходы-расходы) сотрудники имеют разъездной характер работы и пользуются услугами такси (это прописано в должностной инструкции). Какие нужны документы, чтобы организация могла принять затраты в расходы для уменьшения налоговой базы?   Сообщаю Вам следующее: В коллективном

Вопрос недели: прибыль в качестве дивидендов

Вопрос недели: прибыль в качестве дивидендов

Вопрос: Могут ли участники ООО всю чистую прибыль, накопленную за несколько лет, выплатить в качестве дивидендов?   Сообщаю Вам следующее: В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся

Вопрос недели: выплата аванса раньше положенного срока

Вопрос недели: выплата аванса раньше положенного срока

Вопрос: В связи с производственной необходимостью на основании приказа директора образовательного учреждения можно ли выплатить аванс (1 половину заработной платы) раньше положенного срока, в связи с сокращением в штатном расписании бухгалтеров и переходом образовательной организации в Централизованную бухгалтерию.   Сообщаю

Вопрос недели: несоблюдение письменной формы договора банковского вклада

Вопрос недели: несоблюдение письменной формы договора банковского вклада

Вопрос: в соответствии со ст. 836 ГК РФ  несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным. На практике многие банки предлагают заключать договоры онлайн. Является ли договор, заключенный таким образом, заключенным в письменной форме?

Вопрос недели: с неправильного КБК на правильный

Вопрос недели: с неправильного КБК на правильный

Вопрос: Перечислен налог  на неправильный   КБК,   начислены пени.  Произведен зачет  налога на правильный КБК.   Должна  ли ФНС  отсторнировать   начисленные пени  за период,   пока деньги находились на невыясненных платежах ?   Сообщаю Вам следующее: После уточнения платежа налог считается уплаченным со