Вопрос недели: онлайн-касса при продаже спиртного в магазине в отдаленной местности

Вопрос: Магазин находится в отдаленной местности.
В продаже есть пиво (крепкого алкоголя и сигарет нет). Вопрос : Нужна ли онлайн — касса?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях (включенных в специальный перечень) можно вести без применения ККТ при выполнении следующих условий:

*  расчеты ведутся в местностях, отнесенных региональными властями к отдаленным и труднодоступным. Исключения составляют города, районные центры (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселки городского типа;

*  покупателю (клиенту) выдается по его требованию документ, подтверждающий факт расчета. Документ * должен содержать обязательные реквизиты, а также подпись выдавшего его лица;

*  не используется автоматическое устройство для расчетов;

*  не ведется торговля подакцизными товарами.

 

Пиво относится к подакцизным товарам. Следовательно, продажа пива без онлайн-кассы невозможна.

 

Подборка документов из Систем КонсультантПлюс:

 

            Документ 1.

            Кто и в каких случаях может работать без кассового аппарата (не применять ККТ)

От использования ККТ освобождены:

  • виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  • деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализация предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций (п. 5 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такие организации могут отказаться от применения ККТ при соблюдении ряда условий;
  • расчеты в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением) между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ). Например, ККТ не применяется при расчетах платежными поручениями;
  • расчеты по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), поскольку они не отнесены к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 этого Закона);
  • реализация товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент);
  • деятельность на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки (п. 7 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • предоставление за плату права пользования парковками (парковочными местами) при выполнении условий, указанных в п. 10 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  • оказание населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность ИП, которые применяют ПСН (за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 911, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 4548, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), если покупателю (клиенту) выдан (направлен) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность ИП, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход (п. 2.2 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  • деятельность кредитных организаций (п. 1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Кроме того, ККТ не применяют организации и ИП (см., например, Письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14624 (п. 1), от 08.02.2019 N 03-01-15/7892, от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 3), ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. п. 1, 3)):

  • при выплате денежных средств физлицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору (за отдельным исключением), в том числе по договору аренды;
  • выдаче заработной платы, в том числе если часть ее выдается товаром;
  • выплате материальной помощи сотруднику;
  • выдаче денежных средств под отчет;
  • возврате сотрудником неизрасходованных денежных средств, выданных под отчет.

Также ККТ не применяется организациями и ИП при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электрической энергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

До 1 июля 2019 г. ККТ могут не применять следующие лица:

  • организации и ИП, уплачивающие ЕНВД, а также ИП, применяющие ПСН, при выполнении ряда условий;
  • ИП, которые продают товары через торговые автоматы и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО. Однако при оказании услуг общественного питания не могут отказаться от применения ККТ (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

— организации;

— ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

 

Об этапах перехода на применение онлайн-ККТ смотрите Письмо Минфина России от 18.07.2018 N 03-01-15/50059.

 

ККТ при расчетах в отдаленных и труднодоступных местностях

Расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях можно вести без применения ККТ при выполнении следующих условий (п. п. 3, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ):

  • расчеты ведутся в местностях, отнесенных региональными властями к отдаленным и труднодоступным. Исключения составляют города, районные центры (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселки городского типа;
  • покупателю (клиенту) выдается по его требованию документ, подтверждающий факт расчета. Документ должен содержать обязательные реквизиты, а также подпись выдавшего его лица;
  • не используется автоматическое устройство для расчетов;
  • не ведется торговля подакцизными товарами.


Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Документ 2.

Статья 181. Подакцизные товары

  1. Подакцизными товарами признаются:

3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;


ст. 181, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Систем  КонсультантПлюс Якушева Татьяна Валерьевна

Ответ актуален на 10.04.2019 г.

Вопрос недели: онлайн-касса при продаже спиртного в магазине в отдаленной местности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *