Вопрос недели: Можно ли получить налоговый вычет за услуги косметолога?

Можно ли получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за услуги, оказанные косметологом, при условии, что у медицинской организации имеется лицензия?

Сообщаю Вам следующее:

По некоторым видам косметологических услуг вычет по НДФЛ возможен. Для того, чтобы определить, положен ли социальный вычет по конкретным услугам, нужно обратиться за разъяснениями в медицинскую организацию.

 

Подборка документов из Систем КонсультантПлюс:

Документ 1.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА


Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» {КонсультантПлюс}

Документ 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

  1. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.


Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» {КонсультантПлюс}

Документ 3.

Вопрос: Сын оплатил матери пластическую операцию. Сумма по договору составила 350 000 руб. Возможно ли ему получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение?

Ответ: Сын вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ при оплате стоимости медицинских услуг, оказанных его матери. При соблюдении условий, установленных пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных расходов (в сумме 350 000 руб.).

При этом Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, в том числе Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Пунктом 10 указанного Перечня предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на проведение реконструктивных, пластических и реконструктивно-пластических операций.

Учитывая изложенное, при соблюдении условий, установленных пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, сын вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме фактических расходов на оплату дорогостоящего вида лечения матери (медицинской услуги по проведению пластической операции).


{Вопрос: …Может ли сын получить социальный вычет по НДФЛ на лечение, если он оплатил пластическую операцию матери? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 4.

Налогоплательщик — физическое лицо, оплативший косметологическому кабинету организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе по терапевтической косметологии, стоимость терапевтической косметологической услуги, в частности электрохирургии, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Исходя из этого полагаем, что услуги по косметологии осуществляются в рамках амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, а следовательно, если налогоплательщик оплатил косметологическому кабинету организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе по терапевтической косметологии, стоимость терапевтической косметологической услуги, в частности электрохирургии, он вправе воспользоваться соответствующим социальным налоговым вычетом по НДФЛ.


{Вопрос: …Вправе ли физлицо воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ при проведении электрохирургии в косметологическом кабинете организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе по терапевтической косметологии? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги Линия Консультаций и Горячая линия. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов Справочно-правовых Систем  КонсультантПлюс по вопросу

Ответ подготовил эксперт Систем  КонсультантПлюс

Якушева Татьяна Валерьевна

в рамках услуги Консультации Линии консультаций

Ответ актуален на 31.01.2019 г.

Вопрос недели: Можно ли получить налоговый вычет за услуги косметолога?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *