Вопрос недели: относятся ли передвижная связь и стационарная связь к коду «03.12 услуги связи и телекоммуникации»?

Вопрос: Согласно приказа   — Приказ Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края от 20.11.2018 N СЭД-32-01-04-148
«Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг «малого» объема с использованием информационной системы» относятся ли передвижная связь  и стационарная связь к коду «03.12 услуги связи и телекоммуникации»?

Разъяснений к данному конкретному документу в СПС «КонсультантПлюс» не содержится. Перечень  услуг связи в  Правилах  (Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»)  не закреплен. По сути данная связь должна относиться к услугам связи.

Отдельные ведомства (например, Росавиация) в своих приказах уточняют состав услуг, включаемых в услуги связи. В них указано, что передвижная и стационарная связь относятся к услугам связи и телекоммуникации.

Дополнительно сообщаем, на основании п. 1 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331, Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц,

  Из пп. 6.3 указанного Положения следует, что ФАС России вправе давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции службы.

Учитывая изложенное,  по дополнительным вопросам, связанным с применением законодательства о контрактной системе и законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц рекомендуем Вам обратиться в территориальное управление ФАС России с запросом по указанному Вами вопросу: to59@fas.gov.ru, прием заявлений, обращений, запросов осуществляется в кабинете 801, справки по телефону 8(342) 2-351-169, факс: 2-351-067

 

Подборка документов из Систем КонсультантПлюс:

 

Документ 1.

Следует отметить, что перечень телематических услуг связи в указанных Правилах не закреплен, однако существует Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и Перечень лицензионных условий, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87: в него включены телематические услуги, которые должен оказывать обладатель лицензии на оказание телематических услуг абоненту и (или) пользователю. Среди этих услуг выделяются доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, доступ к сети связи лицензиата и прием и передача телематических электронных сообщений.

Особой разновидностью оказания интернет-услуг связи является интернет-связь по скайпу. Как отмечено в литературе, под словом «Skype» («Скайп») обычно понимают как бесплатное программное обеспечение с закрытым кодом, позволяющее осуществлять шифрованную голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами, так и соответствующие платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.


{Статья: Классификация договоров по видам оказываемых услуг связи (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 2.

Вопрос: Вправе ли заказчик после 1 июля текущего года требовать от участника запроса котировок (не электронного) предоставить в составе заявки на участие в запросе котировок копию лицензии на оказание услуг связи?

Ответ: В случае если к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, в соответствии с законодательством Российской Федерации предъявляются требования, то в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок заказчик должен установить такие требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ. Но при этом исчерпывающий перечень документов, которые заказчик может потребовать от участника запроса котировок, установленный в ч. 3 ст. 73 Закона N 44-ФЗ, с 1 июля в части подтверждающих установленные законодательством требования к участникам закупок документов не изменится. Заказчикам по-прежнему нельзя требовать от участника запроса котировок предоставить в составе заявки копию лицензии, в связи с чем рекомендуем осуществлять закупку работ, услуг, подлежащих лицензированию, путем проведения электронного аукциона, где данное требование к участнику закупки заказчик будет должен установить.


{Вопрос: Вправе ли заказчик после 1 июля текущего года требовать от участника запроса котировок (не электронного) предоставить в составе заявки на участие в запросе котировок копию лицензии на оказание услуг связи? («Вестник Института госзакупок», 2018, N 7) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 3.

и) затраты на приобретение услуг связи, определяемые исходя из нормативов потребления или фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении с учетом стоимости (цены, тарифа) услуг связи в очередном финансовом году.

В состав затрат на приобретение услуг связи входят, в том числе, затраты на местную, междугороднюю и международную телефонную связь, сотовую связь, «Интернет», на иные услуги связи;


Приказ Росгидромета от 22.12.2017 N 679 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными учреждениями, в отношении которых Росгидромет осуществляет функции и полномочия учредителя» {КонсультантПлюс}

 

Документ 4.

В состав затрат на приобретение услуг связи входят:

услуги стационарной связи;

услуги сотовой связи;

услуги подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для планшетного и стационарного компьютера;

иные услуги связи;


Приказ Росавиации от 04.08.2016 N 635 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение федеральными бюджетными и автономными учреждениями, находящимися в ведении Росавиации, государственных работ» {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Систем  КонсультантПлюс Якушева Татьяна Валерьевна

Ответ актуален на 10.01.2019 г.

Вопрос недели: относятся ли передвижная связь и стационарная связь к коду «03.12 услуги связи и телекоммуникации»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *