Вопрос недели: О взыскании по исполнительному листу на сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пришло Постановление судебного пристава о взыскании на заработную плату и иные доходы должника на сотрудника, который находится в отпуске по уход уза ребенком до 1,5 лет и получает пособие до 1,5 лет, возмещаемое ФСС, от филиала. Других доходов у сотрудника в филиале нет. Взыскание на такой виды доходов не может быть обращено в силу п. 12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве».

Поясните пожалуйста, правильно ли мы считаем и в соответствии с законом? 

Сообщаю Вам следующее:

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в том числе на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет).

 

Обоснование

Документ 1.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

  1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

 

Документ 2.

При этом в ст. 101 Закона N 229-ФЗ указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, п. 12 ч. 1 данной статьи установлено, что к этим доходам относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, с ежемесячного пособия по уходу за ребенком не могут быть взысканы суммы по исполнительному листу.


{Вопрос: Могут ли быть удержаны из пособия по уходу за ребенком алименты, выплаты по исполнительному листу? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 3.


{Вопрос: Имеет ли право судебный пристав наложить взыскание на детское пособие? («Прокурор», 2013, N 1) {КонсультантПлюс}}

 

Вопрос: Может ли в рамках исполнительного производства быть обращено взыскание на денежные средства, имеющие строго целевой характер? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: …Из зарплаты работницы с 01.02.2014 удерживается и перечисляется банку по исполнительному листу задолженность по кредиту. С 10.03.2015 она ушла в отпуск по беременности и родам. Бухгалтер ошибочно произвел удержание из пособия по беременности и родам и перечислил банку. Заявление от работницы об удержании отсутствует. Как поступить работодателю? Предусмотрена ли за это административная ответственность? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 25.04.2018.

Вопрос недели: О взыскании по исполнительному листу на сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *