Вопрос недели: О взыскании долга по договору займа физического лица признанного банкротом

В какой суд необходимо подавать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в отношении должника-физического лица, в отношении которого вынесено определение суда о признании гражданина банкротом? Иск подаётся в суд, указанный в Договоре займа, или в суд, вынесший определение о банкротстве?

Сообщаю Вам следующее:

Для получения права на взыскание задолженности по долговой расписке заемщика вы должны войти в число кредиторов. Для включения в реестр требований кредиторов вы вправе предъявить свои требования к заемщику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании его банкротом (п. 2 ст. 213.8 Закона N 127-ФЗ). Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и финансовому управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих их обоснованность. Эти требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

На основании изложенного, полагаем, что кредитор вправе направить требование о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве,  должнику и финансовому управляющему.

 

Обоснование

Документ 1.

Шаг 2. Выясните, не возбуждено ли производство по делу о банкротстве заемщика

Для получения права на взыскание задолженности по долговой расписке заемщика вы должны войти в число кредиторов. Для включения в реестр требований кредиторов вы вправе предъявить свои требования к заемщику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании его банкротом (п. 2 ст. 213.8 Закона N 127-ФЗ).


Ситуация: Как взыскать долг с заемщика, если есть расписка? («Электронный журнал «Азбука права», 2018) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2.

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

  1. Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.
  2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.


{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» {КонсультантПлюс}}

Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и финансовому управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих их обоснованность. Эти требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.


ст. 213.8, «Банкротство физических лиц. Часть I. Основные изменения в законодательстве о несостоятельности» (постатейный) (выпуск 19) (под ред. В.А. Гуреева) («Редакция «Российской газеты», 2015) {КонсультантПлюс}

 

Ситуация: Как признать гражданина банкротом? («Электронный журнал «Азбука права», 2018) {КонсультантПлюс}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 23.04.2018.

Вопрос недели: О взыскании долга по договору займа физического лица признанного банкротом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *