Вопрос недели: Может ли организация выплачивать стипендию обучающемуся, если он не работает в данной организации?

Может ли организация (ООО) выплачивать стипендию обучающемуся, если он поступит в учебное заведение после 11 классов, при этом не устраиваясь на работу в данную организацию?  Предусмотрен ли ученический договор?

Сообщаю Вам следующее:

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В то же время в ученическом договоре, заключенном с соискателем (лицом, ищущим работу), организация может указать условие об обязательном трудоустройстве только после успешного завершения обучения.

 

Документ 1

В соответствии со ст. 198 ТК РФ существует два вида ученических договоров:

1) ученический договор с работником данной организации на переобучение без отрыва от работы;

2) ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу.


«1001 договор на все случаи бизнеса» (Батяев А.А., Бобкова О.В., Васильчикова Н.В., Корнийчук Г.А., Резепов И.Ш., Сальникова Л.В., Скачкова О.А., Смагина И.А., Суняева Р.Л., Шлянцев Д.А.) («РАВНОВЕСИЕ», 2008) {КонсультантПлюс}

 Документ 2

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.


гл. 32, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

 

Документ 3

можно включить в ученический договор положение, предусматривающее обязанность соискателя возместить организации расходы на обучение в зависимости от успешности прохождения обучения. Такое условие может ограничивать права соискателя, если у него возникает обязанность компенсировать работодателю затраты на обучение в любом случае. В то время как ТК РФ требует возместить расходы работодателя лишь в случаях, если соискатель отказался заключить трудовой договор или штатный работник уволился без уважительных причин, не отработав определенного срока (ст. ст. 207 и 249 ТК РФ).


{Вопрос: …Обязательно ли включать условие о трудоустройстве в ученический договор? Можно ли предусмотреть его только при успешном окончании обучения, а иначе — отказать в нем и взыскать затраты? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Пермском крае, 2016) {КонсультантПлюс}}

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 02.04.2018.

Вопрос недели: Может ли организация выплачивать стипендию обучающемуся, если он не работает в данной организации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *