Вопрос недели: Подлежат ли списанию основные средства до 10 000 руб. ?

Подлежат ли списанию основные средства до 10 000 руб. на забалансовый счет 21 в межотчетный период в связи с применением стандарта по основным средствам?

Сообщаю Вам следующее:

Все источники говорят о целесообразности перевода основных средств стоимостью до 10000 рублей на забалансовый счет 21, но к сожалению, по данному вопросу пока нет конкретных разъяснений. Ждем рекомендации Минфина по данному вопросу.

 

Документ 1

Что касается амортизации в отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение СГС «Основные средства» (до 01.01.2018), в п. 7 Письма N 02-07-07/84237 отмечено следующее: пересчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент принятия объекта к учету) не производится.

По мнению автора, в Письме идет речь о том, что в отношении указанных объектов не меняется способ начисления амортизации, который применялся ранее (то есть линейный метод), в связи с чем пересчет амортизации не производится. При этом, поскольку порядок амортизации основных средств с 01.01.2018 изменился, в отношении объектов стоимостью до 100 000 руб. доначисление амортизации произведется в общем порядке при начислении амортизации за январь 2018 года (то есть по состоянию на 31.01.2018). По сути, и объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. (кроме объектов библиотечного фонда) целесообразно было бы перевести на забалансовый счет 21. Однако в Письме N 02-07-07/84237 таких указаний нет, поэтому рекомендуем подождать дополнительных разъяснений Минфина по данным вопросам.

 Статья: Мероприятия по переходу на применение Федерального стандарта «Основные средства» (Сизонова О.) («Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 2) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

Порядок начисления амортизации на объекты основных средств с 01.01.2018 меняется. В соответствии с СГС «Основные средства» такой порядок приближен к правилам, установленным в налоговом учете. Сравним порядок начисления амортизации на основные средства до и после 01.01.2018.

Порядок начисления амортизации С 01.01.2018

(в соответствии с СГС «Основные средства»)

До 01.01.2018 (в соответствии с Инструкцией N 157н)
Амортизация начисляется:

— в размере 100% первоначальной (балансовой) стоимости;

1. Объекты библиотечного фонда стоимостью до 100 000 руб. включительно (при выдаче в эксплуатацию).

2. Иной объект основных средств стоимостью от 10 000 до 100 000 руб. включительно (при выдаче в эксплуатацию)

1. Объекты недвижимого имущества до 40 000 руб. (при принятии к учету).

2. Объекты библиотечного фонда до 40 000 руб. (при выдаче в эксплуатацию).

3. Иные объекты движимого имущества стоимостью от 3 000 до 40 000 руб. включительно (при выдаче в эксплуатацию)

— в соответствии с рассчитанными нормами амортизации Объекты основных средств стоимостью свыше 100 000 руб. (ежемесячно) Объекты недвижимого и движимого имущества стоимостью свыше 40 000 руб. (ежемесячно)
Амортизация не начисляется Объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно, за исключением объектов библиотечного фонда. Первоначальная стоимость таких объектов, введенных (переданных) в эксплуатацию, списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта на забалансовом счете 21 «Основные средства в эксплуатации» <*> Объекты движимого имущества до 3 000 руб. включительно, за исключением объектов библиотечного фонда.

Такие объекты при выдаче в эксплуатацию списываются с баланса и подлежат учету на забалансовом счете 21 «Основные средства до 3 000 рублей включительно в эксплуатации»

———————————

<*> Название счета приведено в соответствии с проектами инструкций N 162н, N 174н, N 183н, подготовленными с учетом принятого СГС «Основные средства».

Из таблицы видно, что с 01.01.2018 поменялся стоимостный критерий основных средств в целях начисления амортизации.

Сразу же возникает вопрос: как быть с теми объектами, которые были введены в эксплуатацию до 2018 года? Надо ли доначислить до 100% амортизацию по объектам стоимостью от 40 000 до 100 000 руб.? Надо ли списывать с баланса на забалансовый счет основные средства стоимостью от 3 000 до 10 000 руб.?

До выхода разъяснений Минфина по формированию входящих остатков на 01.01.2018 ответить на данные вопросы однозначно нельзя. По нашему мнению, такое доначисление и списание было бы логичным в ходе операций по переходу на новые положения стандарта.

Согласно изданным Методическим указаниям N 02-07-07/84237 в отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение СГС «Основные средства» (до 1 января 2018 года), перерасчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент признания объекта к учету) не производится. В данном случае Минфин имеет в виду то, что по старым объектам способ начисления амортизации не меняется.

Дело в том, что стандартом предусмотрены три метода расчета амортизации (п. 36 СГС «Основные средства»):

1) линейный метод. Такой метод предполагает равномерное начисление постоянной суммы амортизации на протяжении всего срока полезного использования актива;

2) метод уменьшаемого остатка: когда годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, используемого субъектом учета и установленного им в соответствии с его учетной политикой;

3) пропорционально объему продукции. Данный метод заключается в начислении суммы амортизации, основанной на ожидаемом использовании или ожидаемой производительности актива. В соответствии с таким методом сумма амортизации может быть равна нулю во время остановки производства продукции с применением соответствующего объекта основных средств.

Субъект учета выбирает метод начисления амортизации и закрепляет его в учетной политике. Выбранный метод применяется относительно объекта основных средств последовательно от периода к периоду.

В отдельных случаях метод начисления амортизации может быть пересмотрен, но действовать новый метод будет только в течение оставшегося срока полезного использования объекта. При этом накопленная амортизация по новому методу не пересчитывается.

Таким образом, с учетом того, что до 2018 года применялся единственный метод начисления амортизации — линейный метод, Минфин в Методических указаниях N 02-07-07/84237 уточняет, что с 01.01.2018 по ранее принятым основным средствам метод расчета амортизации остается прежним, следовательно, и пересчет амортизации по объектам не производится.

При этом Минфин ничего не сообщает о необходимости доначисления амортизации (списания объектов с баланса) в связи с изменением стоимостных критериев основных средств в целях начисления амортизации. По данному поводу придется подождать новых разъяснений.


Статья: Переход на применение стандарта по основным средствам (Семина Л.) («Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 2) {КонсультантПлюс}

 

Документ 3

Вопрос: Нужно ли пересчитывать амортизацию по объектам ОС, которые были приняты к учету до 2018 года?

Ответ: Согласно п. 7 Письма Минфина РФ N 02-07-07/84237 в отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение СГС «Основные средства» (до 01.01.2018), перерасчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент принятия объекта к учету) не производится.

При этом в Письме отмечено, что в отношении объектов основных средств, находящихся на консервации, изменены правила начисления амортизации.

Так, в соответствии с СГС «Основные средства» в случаях, когда использование объекта основных средств приостанавливается или объект удерживается для последующей передачи (списания), за исключением случая, когда остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю, начисление амортизации по объекту основных средств не приостанавливается.

С учетом изложенного начиная с 01.01.2018 на все объекты основных средств, находящиеся на консервации, необходимо продолжить начисление амортизации.

Если объект основных средств был законсервирован до 01.01.2018 и в соответствии с Инструкцией N 157н на объект, законсервированный на срок более трех лет, амортизация не начислялась, то с 01.01.2018 на такой объект основных средств амортизация начисляется.

От редакции. В Письме Минфина РФ N 02-07-07/84237 нет указаний в отношении объектов основных средств стоимостью от 3 000 до 10 000 руб., которые, по нашему мнению, целесообразно было бы перевести на забалансовый счет 21 (кроме объектов библиотечного фонда). Возможно, по этому вопросу Минфин даст дополнительные разъяснения.


{Вопрос: Нужно ли пересчитывать амортизацию по объектам ОС, которые были приняты к учету до 2018 года? («Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 2) {КонсультантПлюс}}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

 

Степанова Марина Владимировна

Ответ актуален на 06.03.2018.

Вопрос недели: Подлежат ли списанию основные средства до 10 000 руб. ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *