Вопрос недели: Возможно ли взыскать долг за ЖКУ с ИП при условии, что ИП прекратил свою деятельность?

Возможно ли взыскать долг за ЖКУ с ИП при условии, что ИП прекратил свою деятельность?

Сообщаю Вам следующее:

Утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам, в том числе по обязательствам по оплате коммунальных услуг.

После прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств по оплате коммунальных услуг. Обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя.

Для взыскания задолженности с физического лица, возникшей в результате осуществления предпринимательской деятельности, контрагент имеет право обратиться в суд независимо от того, зарегистрировано ли физическое лицо еще в качестве предпринимателя или нет.

 

Обоснование:

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Законодательством РФ не предусмотрено, что прекращение осуществления предпринимательской деятельности является основанием прекращения обязательств физического лица, возникших у него в связи с осуществлением им такой деятельности.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Положения данной статьи применяются независимо от того, используется указанное имущество в предпринимательской деятельности или нет. Поэтому прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не влияет на исполнение обязательств, возникших в период такой деятельности.

Дело в том, что в соответствии со ст. ст. 23 и 24 ГК РФ утрата физическим лицом статуса ИП лишает последнего только права заниматься предпринимательской деятельностью, но не освобождает его должников от обязанности отвечать перед ним по обязательствам, возникшим в процессе этой деятельности. По смыслу обозначенных норм (они определяют особенности правового статуса ИП) юридически имущество предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого в деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому физическое лицо отвечает по обязательствам,  всем своим имуществом, за исключением того, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание

Так, Определением ВАС РФ от 08.06.2009 N 7105/09 установлено, что утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.

В Определении Московского городского суда от 10.11.2011 по делу N 33-36373 разъяснено, что после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними. Обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя. Аналогичная точка зрения представлена в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2009 по делу N А05-1603/2009, Определении Санкт-Петербургского городского суда от 04.07.2011 N 33-10023/2011 и пр.

Согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Следовательно, для взыскания задолженности с физического лица, возникшей в результате осуществления предпринимательской деятельности, контрагент имеет право обратиться в суд независимо от того, зарегистрировано ли физическое лицо еще в качестве предпринимателя или нет.

В соответствии с последним абзацем п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.


{Вопрос: Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность и снялся с учета в налоговой инспекции. У него осталась задолженность перед контрагентом за поставленные, но не оплаченные товары. Имели ли право налоговые органы осуществить государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя при наличии у него задолженности перед контрагентом? Может ли контрагент взыскать задолженность с физического лица, которое уже не является предпринимателем? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: Физическое лицо прекратило свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель применял упрощенную систему налогообложения (доходы). В рамках предпринимательской деятельности выдавал процентные займы. По заключенным в период предпринимательской деятельности договорам займа у данного лица осталась дебиторская задолженность в части как основного долга, так и начисленных процентов. Займы предоставлялись юридическим лицам, применяющим общую систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Заемщики планируют выплатить задолженность бывшему предпринимателю. Какие налоговые последствия возникнут у заемщиков (юридических лиц): — на дату прекращения деятельности индивидуального предпринимателя; — при возврате суммы основного долга и процентов? Должны ли организации удержать НДФЛ при выплате дохода? С каких сумм? Какие налоговые последствия возникнут у физического лица в момент получения основного долга и процентов по займу, выданному в период осуществления предпринимательской деятельности? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}


{Определение ВАС РФ от 09.09.2013 N ВАС-12424/13 по делу N А29-3927/2003 {КонсультантПлюс}}


Статья: Если предприниматель-должник добровольно прекратил деятельность в качестве ИП (Никифорова Н.В.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2016, N 1) {КонсультантПлюс}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 06.03.2018.

Вопрос недели: Возможно ли взыскать долг за ЖКУ с ИП при условии, что ИП прекратил свою деятельность?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *